"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-10-2023
В Муринском парке высадили 89 саженцев горной сосны мугус

В парке завершаются агротехнические работы, запланированные на этот год. Помимо саженцев сосны мугус и высадили 38 кустов боярышника. Благоустройство зоны отдыха проходит в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". С подробностями Вячеслав Чуманов.

Муринский парк расположен в пойме Муринского ручья. Особенность этой зоны отдыха – в слиянии пейзажной лесопарковой зоны с мегаполисом. Здесь находится одно из самобытных мест района – сад скульптур. Сохранились 4 гранитных изваяния «Восходящее солнце», «Девушка», «Земля» и «Людоед». В 21 веке коллекция пополнилась деревянными скульптурами медведя, зайца, крокодила, бегемота и обезьяны. В ходе реконструкции в Муринском парке появилась диковинка - «Сад ощущений». Каждую весну в кадках высаживают благоухающие растения: чабрец и мяту, ромашку и шалфей, а также нежно-бархатистые мхи. Озеленение проходит в рамках комплексного благоустройства второй очереди парка. Перед холодами высадили саженцы берёзы, клёна и горной сосны мугус. Глава администрации Калининского района Сергей Петриченко участвовал в посадках кустов боярышника: «Работа кипит везде. В рамках выполнения работ по благоустройству этой части Муринского парка стараемся её насытить зеленью, чтобы в летний период жители могли насладиться тенью и получить хорошее настроение. Помимо озеленения здесь будут благоустроены дорожки. Вы видите уложенную тротуарную плитку. Ещё усовершенствованные покрытия на спортивных и игровых площадках. В целом, мы выходим на создание комплекса в Муринском парке, который будет сердцем Калининского района в части отдыха». Посадить личное деревце пригласили и учеников близлежащей школы: "Елецкая Ульяна, школа № 98, 11 класс. Сажаем сосны, озеленяем парк. Нам провели краткий инструктаж, чтобы всё было понятно. Лунка была уже выкопана. Мы немного насыпали земли. Опустили туда сосенку, закопали, притоптали и посыпали специальным удобрением. Это наш район. Иногда гуляем здесь, проводим время с семьёй. Очень рады, что будет так всё очень здорово сделано». В этом году севернее Муринского ручья – от Гражданского проспекта до улицы Ушинского – создадут общественное пространство в эко-стиле с сетью пешеходных дорожек, детскими площадками, зонами отдыха, оригинальными малыми архитектурными формами и дополнительным озеленением. Для любителей активного образа жизни оборудуют спортивные зоны с тренажерами. Установят и дополнительное наружное освещение. В будущем году благоустроят участок от ул. Ушинского до Светлановского проспекта. Затем облагородят территорию парка южнее Муринского ручья. Полностью завершить работы по благоустройству Муринского парка планируется в 2025 году.

  Экология   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.