"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-03-2024
7 марта в Петербурге откроется памятник доктору Лизе

Памятник общественному деятелю, врачу Елизавете Глинке – доктору Лизе - появится в историческом парке «Россия – моя история». Целью жизни Елизаветы Глинки было помогать всем нуждающимся, бездомным, больным. С подробностями Елена Серова.

Доктор Лиза. Так ее звали коллеги и все, кому она помогла. Елизавета Глинка – основательница благотворительного фонда, врач, филантроп. Она посвятила свою жизнь помощи бездомным, неизлечимо больным, людям, пострадавшим в результате войн, стихийных бедствий и катастроф. Сотрудники фонда брали с нее пример, вдохновлялись ее беззаветным служением людям, милосердием, состраданием. Елизавета Глинка завещала после ее смерти продолжить ее дело таким, как она его задумала. Для нее это было важнее всего. Доктор Лиза трагически погибла 25 декабря 2016 года, когда Ту-154 Минобороны России, доставлявший в Сирию гуманитарную помощь для больных и раненых детей, разбился недалеко от Сочи. Памятник доктору Лизе в Петербурге создал скульптор Константин Шапкин. Крылья ангела сложены в виде огромного сердца, внутри которых две фигуры -маленькая девочка с благодарностью смотрит на доктора Лизу. По словам скульптора Константина Шапкина, для него было важно передать характер Елизаветы Глинки: «Когда я изучал ее историю, у меня была основная ассоциация, что у нее очень большое сердце, которое наполнено добротой, которой она делится с людьми и помогает. 1.30 Доктор Лиза – это ангел милосердия. И это как раз я хотел показать, создав сердце. 2 Очертания сердца приобрело тот характер, который будет ассоциироваться с крыльями. Внутри сердца будет располагаться доктор Лиза с девочкой, которая смотрит с надеждой ей в глаза и благодарна ей за то, что она помогла ей. Девочка символизирует всех тех людей, которым доктор Лиза помогала». 7 марта в историческом парке «Россия – моя история» соберутся руководители некоммерческих организаций, волонтеры, все, кто знал Елизавету Глинку. После торжественного открытия памятника пройдет показ документального фильма «Доктор Лиза», а также акция «Корзина доброты». Принять в ней участие может каждый неравнодушный человек, принеся с собой крупы, макароны и другие продукты для бездомных и нуждающихся. К открытию памятника «Доктору Лизе» приурочена выставка художников, связанных с меценатством.

  Городская жизнь   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.