"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-03-2024
30-летие отметило Законодательное собрание Ленинградской области

20 марта 1994 года состоялись выборы первого созыва депутатов Законодательного собрания 47 региона. Тогда, после принятия Конституции, Ленинградская область впервые обрела статус отдельного субъекта Российской Федерации. С подробностями Вячеслав Чуманов.

После принятия Конституции РФ в декабре 1993 года в каждом субъекте должны были появиться новые законодательные органы. В 1994 году в парламент Ленинградской области избрали 25 депутатов. Все они имели высшее образование и накопленный опыт хозяйственной и политической деятельности. В период работы первого созыва областной ЗАКС принял главный региональный закон - Устав Ленинградской области, напомнил первый избранный председатель Законодательного собрания, Василий Иванов: «Сравнивать сегодняшний день и наш созыв — это даже на бумаге не изложишь. Первое: Законодательное собрание, похоже, не должно было быть. Потому что после известных событий 93 года на выборы народ не шибко рвался. И в положении о парламенте была такая норма, что у него не должно быть собственного руководства. На каждом заседании новый председательствующий. Финансирование по фонду непредвиденных расходов. Пережили, переболели. Поднялись». В 2012 году в Устав Ленобласти были внесены изменения. Ранее по представлению Президента страны, депутаты утверждали кандидатуру губернатора. А теперь глава исполнительной власти избирается всеми гражданами, проживающими на подведомственной территории. Важнейшим направлением деятельности областного парламента стало создание законодательного поля в социально-экономической сфере. Прежде всего, установление чётких норм и правил в бюджетных и налоговых отношениях. Приняты законы, регламентирующие бюджетный процесс, инвестиционную деятельность, принципы управления и контроля за состоянием экономики, отметил председатель ЗАКСа трех созывов Сергей Бебенин: «Мы справляемся даже с такими бедами, которые на нас свалились. Текущая работа ладно. Но пандемия. Сейчас СВО. И самое глдавное, что вместе с губернатором и правительством мы сумели создать то, что сегодня вывело регион в передовые в России. Тот принцип, который заявил Дрозденко, когда пришёл в 2012 году, что у нас должны быть сравнимые одинаковые стандарты проживания на территории Ленобласти в любом её месте. Будь то Бокситогорск, Волосово, Всеволожск, Тосно. Именно это и произошло за эти годы». Законодательное собрание Ленинградской области решает стратегические задачи в Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Депутаты 47 региона предлагают подходы к обеспечению прав и законных интересов по решению вопросов, общих для всех субъектов округа.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.