"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

27-06-2023
Уникальную находку обнаружили петербургские археологи

На раскопках в Севастополе они нашли уникальную каменную конструкцию античных времен. По мнению представителей научного сообщества, находку можно смело отнести к разряду сенсаций. С подробностями Мария Гордеева.

Масштабное исследование специалисты петербургского Института истории материальной культуры РАН проводят в рамках проекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический» уже больше двух лет. Исторический культурный слой мощностью свыше девяти метров включает в себя напластования от эпохи эллинизма до новейшего времени и насыщен уникальными объектами, которые ранее не встречались на территории Северного Причерноморья. Уже исследовано более пятисот археологических объектов. Это погребальные сооружения и ритуальные комплексы, аналоги которых есть только на территории Большого Средиземноморья, а также оборонительные конструкции времен князя Владимира, бытовые и хозяйственные объекты разных эпох. Археологам удалось найти и обработать около четырех миллионов артефактов. Украшения из драгоценных металлов, монеты, бусы, элементы одежды и обуви из органических материалов и большое количество погребального инвентаря - посуды, вооружения, стелы, рельефы, эпиграфические объекты. Поскольку площадь исследования огромная - свыше восьмидесяти трех тысяч квадратных метров, то практически каждый день специалисты обнаруживают новые предметы. Однако кроме типичных археологических находок появляются и уникальные, в том числе, целые комплексы. Так, была обнаружена каменная конструкция античных времен на западной стороне древней улицы, которая проходит по территории городского некрополя от ворот Херсонеса. Масштабные исследования должны были занять десятилетия, однако высокий профессионализм специалистов, наработанные ими методики раскопок и цифровой фиксации позволили провести их в рекордно сжатые сроки – всего за два с половиной года. Параллельно с раскопками ведется и работа по музеефикации. Во временном хранилище проводится консервация и реставрация всех элементов обнаруженных объектов. В дальнейшем их установят на территории археологического парка музея. Необходимость перемещения обусловлена расположением всех объектов ниже уровня моря, что не позволяет сохранить их на месте обнаружения.

  Культура   Мария Гордеева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.