"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-07-2023
Городская многопрофильная больница №2 отмечает 30-летие

В рамках празднования на территории стационара торжественно открыли мемориальный комплекс, посвященный подвигу медицинских работников. Цветы к мемориалу возложил губернатор города Александр Беглов. С подробностями Мария Гордеева.

Подвигу всех ленинградских и петербургских врачей, медсестер, младшего медицинского персонала посвящается - в Северной столице открылся мемориальный комплекс в благодарность медикам, которые работали во время блокады и спасали жизни пациентов в пандемию. В центре мемориала, который состоит из пяти композиций, изображение совершенного человека Леонардо да Винчи — символа здоровья и гармонии. Слева от него - стела, разрезанная по центру, как пропасть, в которой оказались ленинградцы в годы блокады. Отдельное место в комплексе отведено «ковидной дыре», выбраться из которой помогли медработники. Мемориал установили на территории Городской многопрофильной больницы номер два, которая празднует свое тридцатилетие. Стационар открылся в те годы, когда в стране не строилось ни одной больницы. Как отметил губернатор Александр Беглов, специалисты больницы доказали, что высокотехнологичная помощь может быть широко доступна: "Наша знаменитая 2-я отмечает тридцатилетие служения нашему городу и спасения людей. Вы впервые в России начали стали оказывать экстренную помощь после инсульта. Вы спасаете людей со слабым зрением. Более двухсот сложнейших операций в течение суток". Сегодня во 2-ой городской оказывают различные виды высокотехнологичной помощи, в том числе, в сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, офтальмологии, урологии, травматологии. За годы борьбы с коронавирусом стационар не раз перепрофилировали в инфекционный. В общей сложности более четырехсот дней коллектив больницы отработал в «красной зоне». Лечение получили более 23 тысяч пациентов с ковидом. Главный врач Городской многопрофильной больницы номер два Владимир Волчков поделился статистикой за годы работы стационара: "Все поручения, которые нам давало правительство, старались с достоинством выполнить. За 30 лет у нас прошли лечение более 1 миллиона 100 тысяч больных, сделано более 600 тысяч операций, из которых большая часть высокотехнологичные. Теперь у нас есть место, где мы можем в наши святые дни почтить память тех коллег, благодаря которым мы сейчас продолжаем нашу деятельность". Губернатор Александр Беглов также посетил рентген-операционную с передовым оборудованием. С помощью современного ангиографа там проводят операции максимальной сложности по протезированию, в том числе, сердечной аорты.

  Городская жизнь   Мария Гордеева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.