"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-09-2023
В Петербурге продолжает расти число пациентов, отравившихся шпинатной вафлей

Один человек в реанимации, еще больше сотни – в инфекционных отделениях. Всего число отравившихся приблизилось к 250. Среди пациентов с острой кишечной инфекцией есть и дети. Причиной отравления стала готовая еда из службы доставки. С подробностями Мария Гордеева.

В понедельник число случаев острой кишечной инфекции достигло почти двухсот пятидесяти. Чуть меньше половины пострадавших находятся в больнице. Все они заказывали готовые блюда производства сетевой компании, которая позиционирует свою продукцию как правильное и здоровое питание, через сторонний сервис доставки. Речь идет о вафлях из шпината с яйцом, ветчиной и голландским соусом. Обращение к врачам начали поступать в конце прошлой рабочей недели. Пострадавшие описывали похожие симптомы: "Во вкусе вафли я ничего не почувствовала, кроме того, что она была невкусная. Седьмого числа в 5 утра мне стало резко плохо, началась диарея, резь в животе, температура поднималась до 38,5. В итоге, 8 числа я вызвала скорую и меня забрали в инфекционную клинику". На официальной странице компании-производителя отмечается, что работа производства приостановлена, проводятся необходимые лабораторные исследования. В том числе, проверяется несколько партий яиц от одного из крупнейших поставщиков – именно они входят в начинку вафли, которую заказывали отравившиеся. Эпидрасследование продолжается, отметила пресс-секретарь городского управления Елизавета Скорынина: "За 11 сентября зарегистрировано 248 случает ОКИ, в том числе, у 2 детей. По результатам лабораторных исследований, у 28 заболевших обнаружена сальмонелла. В стационарах города остается 129 человек, в том числе 2 детей". Точную картину случившегося предстоит восстановить следователям. Уже возбуждено уголовное дело, рассказала помощник руководителя городского управления СК по связям со СМИ Снежана Шабельник: "Расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По данным следствия, в медицинские учреждения города с острой кишечной инфекцией обратилось большое количество граждан после употребления готовой продукции АО «Грин Бокс». В настоящее время следователями проведен осмотр места происшествия, проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе причин и условий, повлекших указанные последствия. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления". Ситуация находится на контроле центрального аппарата СК. Также городская прокуратура проверят соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности организации, которая оказывает услуги по питанию населения. Представители Роспотребнадзора готовы выступить в суде в защиту пострадавших, чтобы помочь им возместить материальный и моральный вред. Для этого необходимо на официальном сайте Управления по городу в разделе «Прием обращений граждан» написать обращение и приложить копии паспорта, медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания, документа, подтверждающего оплату услуги, претензии в адрес исполнителя, либо направить пакет документов Почтой России.

  Происшествия   Мария Гордеева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.