"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

Эфир - 09-07-2018 года
Мой путь (21:10)
Все программы - Мой путь

"The Spotnicks"

"The Spotnicks" – шведская рок-группа, основу репертуара которой составляют инструментальные композиции в стиле surf.

В первоначальный состав группы в конце 50-х годов вошли Бу Старандер (вокал и ритм-гитара), Бьёрн Телин (бас-гитара), Ву Винберг (соло-гитара) и Уве Йоханссон (ударные). Впоследствии состав неоднократно менялся.

Первоначально квартет носил название "The Frazers" и выступал в небольших клубах на окраинах Гётеборга. Музыканты репетировали в цехах фабрики пластмассовых изделий, и необычная акустика этих помещений стала важным элементом звукового «почерка» группы. Первые записи были сделаны на магнитофон, и позже вышли на пластинке-сорокопятке.

В начале 60-х годов продюсером группы, поменявшей название на "The Spotnicks" был Стиг Андерсон, позже работавший с квартетом "ABBA". Именно с помощью Андерсона "The Spotnicks" добились первого международного успеха. В частности, под названием "The Feenades" они выпустили синглы на финском отделении Philips Records. Вскоре они записывают альбом в Великоритании, а их ранние записи становятся очень популярны в Японии. В то же время у лидера группы Бу Винберга появляется собственный проект под названием "The Shy Ones".
Сами "The Spotnicks" становятся квинтетом.

В середине и второй половине 60-х "The Spotnicks" пользуются большой популярностью в странах Западной Европы, особенно – в Великобритании, Франции и ФРГ. В начале 70-х спрос на их новые диски снижается, и они предпочитают выпускать сборники хитов прежних лет в новой аранжировке.
Во время летней Олимпиады в Мюнхене в 1972 году одна из их композиций становится музыкальной заставкой к телевизионным репортажам о соревнованиях.

В 1989 году знаменитый блюзовый музыкант Гэри Мур сказал, что "The Spotnicks" оказали большое влияние на его творчество. Сразу за этим последовал новый всплеск международной популярности шведской группы.

В программе использованы композиции: "The Spotnicks Theme", "Ghost Riders In The Sky", "Orange Blossom Special", "The Rocket Man", "Theme From Leningrad", "Karelia" ("The Feenades"), "Telstar " ("The Shy Ones"), "Amapola", "Hava Nagila", "Sweet Low Sweet Chariot", "In The Mood", "If You Could Read My Mind", "Nadjas Theme", "You’ve Got Your Troubles".




Скачать

1211


 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2024
В Петербурге в эти дни вспоминают события апреля 1942 года



15-04-2024
Стартовал сезон водных процедур для городских памятников



15-04-2024
В Петербургском институте истории РАН прошли IV Чтения памяти академика Николая Лихачева



15-04-2024
В музее истории религии приступили к восстановлению масок буддийской мистерии Цам

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.