"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

Новости
Программа передач
Программы
Ведущие
Корреспонденты Операторы

Прямой эфир

Радио России
"Санкт-Петербург"

Программа передач

Дирекция ВГТРК Санкт-Петербург

Наша кнопка

Вы здесь: Главная > Радио России  > Новости > Новости подробно

04-11-2004 У Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга - престольный праздник


 
 

                                             

 

Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга отмечает престольный праздник - День Казанской иконы Божьей матери. Сегодня в главном храме города пройдет праздничное богослужение. Обретенный в 1579-м году в Казани, образ был привезен в Москву в 1612-м году князем Дмитрием Пожарским. Его войско выступило против польских шляхтичей и, молясь Царице Небесной, изгнало захватчиков из столицы. В Санкт-Петербурге в честь иконы-победительницы в начале 19-го века был возведен Казанский собор. С петровских времен на его месте была церковь, где хранился чудотворный список иконы. Накануне Полтавской победы перед ней совершил молебен император Петр Великий. А в 1812-м году перед отъездом на войну с французами собор посетил князь Михаил Кутузов, который на коленях просил Покровительницу России спасти ее от врагов. Спустя полгода там служили благодарственный молебен "за избавление от галлов".

  Городская жизнь  
Рубрика Корреспондент


Комментарии
 

Все новости с комментариями

Федеральные новости Городская жизнь Криминал и безопасность Культура Наука и техника Образование Политика Происшествия Социальные проблемы Спорт Транспорт Регионы Экономика Экология Зарубежье

 



20 популярных запросов

Поиск в новостях

 

Выпуски "Вестей"

  Народная линия
 

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.