"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-12-2020
Цифровые технологии востребованные в период пандемии

Процессы внедрения современных цифровых разработок в повседневную жизнь общества обсуждали сегодня в Петербурге специалисты. Особое внимание было уделено проектам в сфере цифровых технологий, получившим развитие в пандемию. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

Участники сошлись во мнении, что в условиях пандемии и вынужденной самоизоляции благодаря электронному доступу россияне могут получать все необходимые услуги, продолжать обучение в школах и вузах, даже медицинские консультации стали чаще проводить по видеоконференцсвязи. Еще несколько лет назад мы и представить не могли, что будем жить в новой цифровой реальности, где расплачиваться за покупки можно с помощью часов и смартфонов, получать услуги - без прямого обращения к человеку, доверяться в выборе товара искусственному интеллекту. Цифровая трансформация произошла во всех сферах: бизнес активно внедряет новые технологии в свою работу, иначе он просто лишится части клиентов, отметил глава Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга Сергей Салкуцан.
"Сама ситуация с пандемией заставила в частности нас, пересмотреть повестку, некоторые решения и помогать в первую очередь тем проектам, которые важны для города. Один и грантов был выделен Центру молодёжного инновационного творчества для производства защитных экранов для врачей. И весной 12 тысяч защитных экранов были переданы в 27 поликлиник. Это то, что сделали студенты нашего города".
Инженеры Политехнического университета разработали математическую модель прогнозирования развития коронавирусной инфекции. Петербургские учёные моделируют ситуацию с КОВИД-19 в десяти регионах России. Рассчитывается когда наступит пик эпидемии, сколько заболеет людей. Это позволяет рационально распределить ресурсы регионального здравоохранения, пояснил проректор по перспективным проектам университета Алексей Боровков.
"СПб сейчас по темпам роста лидирует. У нас уже второй пик, который ещё далеко не сформировался. Он в 15 раз превышает первый пик. Наш прогноз: в первой декаде февраля можно будет говорить о том, что мы пройдём вершину. Н у а дальше - до лета и мечтать об открытии границ не приходится. Потому что рекомендация ВОЗ разрешает открывать границы при спаде пандемии до 40 человек на 100 тысяч населения. А у нас сейчас этот показатель в десятки раз больше. Т.е. эта ситуация надолго".
Петербург внедряет только лучшие практики, которые направлены на развитие "умного города". И это уже нашло признание на международном уровне. В этом году проект "Единая карта петербуржца" стал финалистом крупнейшего мирового конкурса Smart City Expo. В числе финалистов оказались также инициативы из Шанхая, Лиссабона, финского Тампере и бразильской Белу-Оризонти.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.