"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

28-12-2020
К Энергохабу Петербурга присоединился сотый резидент

Сегодня к Энергохабу Петербурга присоединился 100-й участник. Хаб объединяет в себе организации, которые работают над различными задачами - созданием высокотехнологичных сервисов, систем автоматизации, инструментов геологоразведки, подводных комплексов и технологий для бурения. C подробностями - Вячеслав Чуманов.

Энергохаб был создан в прошлом году по соглашению между правительством Петербурга, "Газпром нефтью" и "Агентством по технологическому развитию". Компании объединились, чтобы совместно развивать технологии энергетики будущего. Теперь в Петербурге будут производить промышленных роботов, аккумуляторы, оборудование для нефтяных платформ, солнечных и ветряных электростанций. В мире такими примерами являются Хьюстон в США и Ставангер в Норвегии. В год российские энергетики тратят на научные и инженерные разработки свыше 100 млрд рублей. Задача Энерготехнохаба - принять на себя большую часть этих заказов. Для этого Смольный стимулирует переезд инженерных центров, проектных институтов и хайтек-компаний со всей России. В этом году к проекту присоединилась и первая зарубежная компания - из Австрии. В систему будут интегрированы не только отраслевые компании, но и ведущие вузы Петербурга и даже одна школа, отметил губернатор Александр Беглов. "Мы собираем со всей страны соответствующие научные школы, для этого у нас есть все необходимые условия - это, прежде всего, сама промышленность и энергетика. У нас есть вузы и научные школы, и у нас есть свои первые стартапы, которые тоже необходимо подхватить".
В этом году участники Энерготехнохаба объединились для решения 70 технологических вызовов энергетической отрасли. Совместно с компанией, участвовавшей в международном проекте по разработке лунной программы Boeing и NASA, в Петербурге создают автоматизированный подводный буровой комплекс. Одним из успешных проектов стала разработка инженерами петербургского Морского технического центра по заказу "Газпром нефти" и Минпромторга первых российских донных станций "Краб" для сейсморазведки на шельфе Арктики. Комплекс "Краб" был разработан, как ответ зарубежным аналогам, которые десятилетиями держали монополию на рынке, пояснил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.
"Уже идет постановка тех задач, которые нужно решить для нас. Этот процесс будет продолжен. Мы надеемся, что вслед за теми компаниями, которые есть у нас в Петербурге, переедут другие технологические компании". Преимущество Петербурга перед Москвой и нефтегазовыми регионами - это близость к Европе и прямой выход к морю. Не случайно здесь должен появиться морской испытательный полигон. На нем будут тестировать оборудование для нефтяных платформ, а в перспективе возможны испытания новых технологий и для космической отрасли.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.