"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-12-2020
Новые выставки, крупные дары, реставрационные проекты - директор Русского музея подвел итоги года

Директор Русского музея Владимир Гусев подвел итоги календарного года. Он подчеркнул, что, несмотря на лишения и ограничения, которые принесла пандемия, удалось сделать очень многое. Елена Медведева - с подробностями.

Прежде всего, подчеркнул Владимир Гусев, были открыты запланированные выставки. Начиная с юбилейной - Александра Третьего в Михайловском замке. Одни из последних - "Николай Рерих. В поисках Шамбалы", и экспозиция, посвященная 150-летию Александра Бенуа, который многое сделал при создании Русского музея. Получена в дар коллекция предпринимателя Владимира Некрасова, в которой более шестисот произведений российского искусства XX века. Работ этих авторов в собрании музея либо нет, либо они датируются более ранним временем. Главным событием года назвал Владимир Гусев завершение реставрации парадных залов Михайловского замка, которые несколько лет назад освободила Морская библиотека Минобороны: "Это огромные залы. Большой Тронный, Воскресенский зал, Галерею Арабесок и апартаменты камер-фрейлины Протасовой, и обер-гофмаршала Нарышкина, обер-шталмейстера Кутайсова. Великолепные залы, я снова не верю своим глазам, что это те самые залы, в которые мы вошли 25 лет тому назад. Они были в очень плохом состоянии. И это не только реставрация залов. Павел Первый заказал огромные картины для Михайловского замка. Две вещи и один раз они у нас показывались. Это работы художника Угрюмова - "Взятие Казани 2 октября 1552 года войсками Ивана Грозного" и "Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года". Вещи 5,5 на 4 метра. Реставрационная подготовка проделана, будем завершать реставрацию. Они украсят Воскресенский зал. И две огромные картины Аткинсона, которые никто никогда не видел - в тридцатые годы прошлого века они оказались в Третьяковской галерее, были накатаны на валы. Огромные, такого же размера картины, посвященные крещению князя Владимира и Куликовской битве. История России. По заказу Павла они были исполнены, и вот они возвращаются. Мы договорились с Третьяковской галереей - они передадут нам на длительное хранение в Русский музей. И также реставрация гербов - 74 герба российских городов и регионов украшает этот Большой Тронный зал, реставраторы Русского музея отреставрировали около 5 тысяч произведений - в том числе уникальные рамы для картин Брюллова, и это была огромная работа".
Рассказал Владимир Гусев и о работе онлайн. Он отметил, что этот формат заменить собой посещение музея не может, но он является важным инструментом для просвещения. За 15 лет крупнейшим хранилищем русского искусства накоплен огромный опыт такой деятельности, создано большое количество уникальных программ. В России и за рубежом действуют 172 виртуальных филиала, в том числе два - в Антарктиде. В музее готовятся к юбилею открытия Беллинсгаузеном и Лазаревым этого континента. В Русском музее хранятся художественные свидетельства исторического события. На одной из станций - Новолазаревской, где работает виртуальный филиал, Русским музеем будет установлен памятный знак российским мореплавателям.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.