"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-12-2020
Городские службы готовятся к встрече Нового года

По традиции, накануне встречи Нового года, в Петербурге, городские службы сообщили о своих планах по обеспечению безопасности горожан. В этом году на фоне сложной эпидемиологической ситуации введены существенные ограничения для празднования и Нового года и Рождества. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

Все массовые мероприятия отменены. Но любители красочных ощущений готовятся к запуску фейерверков. Город подготовил для этих целей уже 28 площадок. Там будут дежурить спасатели и полиция. Сейчас ведётся работа по выявлению возможных мест несанкционированной продажи пиротехники. Безопасным для пуска ракет считается расстояние в 100 метров от зданий. А запускать петарды с лоджий и крыш категорически запрещено. В период новогодних праздников ежедневно в городе будут дежурить 780 сотрудников МЧС и 190 единиц пожарных автоцистерн. Каждая пожарная часть оснащена гидрокостюмом. Ведь любителей порыбачить, а среди подростков и просто показать свою удаль хватает. Водную акваторию патрулируют суда на воздушной подушке и семь беспилотников. До 15 января выход на лёд запрещён. В устье Невы и в Финском заливе толщина льда не превышает пяти сантиметров. А местами и вообще это просто шуга из ледяных крошек и снега. Попавший в полынью человек способен выжить не более 5 минут, пояснил главный государственный инспектор по маломерным судам Петербурга Виктор Колесов.
"Надо немножко подождать, когда нормально подзамёрзнет ледовый покров. Для обеспечения безопасности людей и своевременное реагирование, оказание помощи наша служба переведена на усиленный вариант. Организовано круглосуточное дежурство всей поисково-спасательной службы Петербурга. Соответствующая спасательная техника выйдет на патрулирование на водоёмах в Кронштадте, Ломоносове, в Курортном, Приморском и Красносельском районах, там, где имеются поисково-спасательные станции".
Чтобы не заразиться коронавирусом, приходится соблюдать ряд ограничений. Целесообразно сократить посещение общественных мест, избегать скопления людей. Требуется соблюдать масочный режим, дистанцию между людьми, дезинфицировать руки. Но испортить новогодние праздники может и отравление организма. Требуется соблюдать обычные правила: готовые продукты держать отдельно от сырых, обращать внимание на сроки годности и условия хранения, тщательно мыть овощи и фрукты, а также прожаривать и проваривать мясо, птицу и яйца. Кроме того, скоропортящиеся блюда не стоит готовить впрок, ведь храниться в холодильнике они могут не больше 12 часов, пояснила замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева.
"Кроме коронавирусной инфекции, ещё существует опасность возникновения и других инфекционных заболеваний. Например, пищевые отравления. Поэтому мы предупреждаем и о правилах приобретения продуктов, правилах приготовления блюд и их хранения. Надо соблюдать правила праздничного застолья, чтобы не возникли неприятные, непредвиденные последствия новогодних праздников".
В усиленном режиме будут работать и дорожники. Они обещают после ночного новогоднего гуляния 1 января, полностью убрать город уже к 7 часам утра.

  Криминал и безопасность   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.