"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-01-2021
Севкабельпорт представляет медиаинсталляцию ведущих мастеров аудиовизуального искусства

В кабельном цехе креативного пространства “Севкабельпорт” открылась медиаинсталляция петербургских художников с мировыми именами в области аудиовизуального искусства. Почему выставку назвали “Прибытие”, расскажет Артем Сащенко.

В основе медиаинсталляции «Прибытие» — спонтанность. Сочетание света и аудиовизуальных эффектов меняется каждую секунду, потом это невозможно повторить, и каждый посетитель видит что-то новое, своё. Он испытывает ощущение погружения в другую реальность. Эффект достигается с помощью многоканальной звуковой системы мощностью сто киловатт, задействовано световое оборудование, лазерные установки, генератор тумана и специальное программное обеспечение, которое и запускает каждый сеанс медиаинсталляции без повторов. Все это создает у зрителей ощущение близости космических технологий, разрушения привычной системы координат и прибытия нового, никем пока не сформулированного измерения. Но это лишь малая часть тех эмоций, которые могут испытать посетители. “Каждый гость интерпретирует медиаинсталляцию по-своему”, – говорит креативный директор “Севкабель Порт” Алексей Онацко: “Это инсталляция российских медиа-художников 404.Zero Александра Лециуса и Кристины Карпышевой. Они занимаются технологичным искусством. В своих работах используют математические алгоритмы, световые и звуковые приборы и контекст самого пространства, где они строят инсталляцию. Для нас было большой радостью, что очень хорошо восприняли эту инсталляцию, она очень всем понравилась. Современное и для многих непонятное искусство, но оно, по большому счету, не требует какого-то объяснения. Это впечатляющее зрелище, будто вы оказываетесь внутри какого-то фантастического фильма. На данный момент ее посетило уже 12,5 тысяч человек. Планируем, что 15 тысяч посетят”. Аудиовизуальную инсталляцию от группы художников 404.Zero уже оценили жители Нью-Йорка, теперь такая возможность есть и у
петербуржцев. Посетить выставку можно только в маске, сеанс длится 25 минут, количество зрителей в группах ограничено согласно требованиям Роспотребнадзора. Кроме того, организаторы выставки предупреждают, что в основе инсталляции интенсивный свет и низкочастотный звук, поэтому чувствительных к таким аудиовизуальным решениям людей просят воздержаться от посещения. Также приводить не стоит детей младше трех лет. Инсталляция будет открыта для посещения до 24 января.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2024
В Петербурге в эти дни вспоминают события апреля 1942 года

15 апреля 1942 года, несмотря на голод и лишения, в осажденном городе возобновили пассажирское трамвайное движение. По случаю 82-ой годовщины этого события на Пискаревском мемориальном кладбище и в парке Горэлектротранса на Васильевском острое проходят торжественно-траурные мероприятия. С подробностями Владимир Снятков.



15-04-2024
Стартовал сезон водных процедур для городских памятников

Петербургские памятники приводят в порядок после зимы. Монументы моют и покрывают воском. Сегодня в порядок привели памятник “Героям Краснодона” в парке Екатерингоф. За работой специалистов наблюдал Артем Сащенко.



15-04-2024
В Петербургском институте истории РАН прошли IV Чтения памяти академика Николая Лихачева

Николай Лихачев - выдающийся историк, коллекционер и нумизмат. На форуме вручили премии, присуждаемые за научные труды в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. По традиции, в этот день институту преподнесли и ценные палеографические и библиографические дары. С подробностями Вячеслав Чуманов.



15-04-2024
В музее истории религии приступили к восстановлению масок буддийской мистерии Цам

Специалисты музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам. После восстановления их можно будет увидеть в том виде, в котором они представали перед участниками и зрителями мистерии Цам в буддийских монастырях. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.