"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

19-01-2021
В Петербурге отмечают праздник крещения Господня

Сегодня для православных жителей Петербурга праздник Крещения у Петропавловской крепости организован на пляже напротив Трубецкого бастиона. Главная городская Иордань устроена по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

Традиционно, начиная с Крещенского сочельника, люди идут в церковь и набирают святой воды. А для тех, кто решился троекратно окунуться в купелях, в Петербурге подготовлены 18 иорданей. Главная городская купель вырублена во льду у стен Петропавловской крепости напротив Трубецкого бастиона. А полынью на Неве у Иоанновского равелина, в которой всю зиму купаются моржи, специально заслонил корпусом катер на воздушной подушке. Ведь там необорудованный ледяной спуск, по которому легко скатиться в воду, а на берег без посторонней помощи уже не выбраться. Между тем, на официальных иорданях безопасность обеспечивается всеми ведомствами: МЧС, Полицией, службой сокрой помощи, пояснил начальник спасательной службы Петербурга Юрий Данчук.
"Дежурные силы спасательного гарнизона выделили 27 единиц техники, 130 человек личного состава. Дежурят профессиональные спасатели. По необходимости готовы и водолазы. Все купели проверены и готовы к омовению граждан. Мы с вами сейчас находимся в историческом месте у стен Петропавловской крепости, месте силы".
Обустроенная иордань у Петропавловской крепости напоминает храм. На льду установили даже золотую маковку с крестом. А перед входящими в воду установлена икона "Крещение господня" из Смоленского собора. Воду в Неве по особому Великому чину освятил .
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
"Поздравляю всех вас дорогие отцы, братья и сёстры с великим праздником, с Крещением господнем. Мы с вами совершили водосвятный молебен и освятили эту воду для того, чтобы могли мы помазаться ею. А если у кого есть сила духа, то и окунуться. Потому что эта вода получила сегодня благодать Святаго духа. Господь внедрил в неё свою энергию. И эта вода остаётся нетленной целый год и больше. Поэтому сегодня приходим за получением этой благодати. Когда мы мажемся или окунаемся, то получаем от господа нашего исцеление душевных страстей, а может быть и физических болезней у кого они есть. Всем желаю помощи божией, приятного помазания, или окунания. И желаю вам всем доброго здоровья и вечного спасения".
К купели у Петропавловской крепости выстроилась огромная очередь в несколько сотен человек. Кроме того троекратно окунуться в невские воды пожелали и несколько сотен курсантов и военнослужащих Западного военного округа. Именно военные развернули у Иордани палатки с печами для обогрева. На берегу всех ныряльщиков бесплатно согревают горячим чаем. А вот угоститься сосиской в тесте предлагают только за деньги. И кабинки туалетов платные. Нет на сей раз развлекательных программ с зажигательными песнями, играми и танцами. Организаторы постарались в пандемию коронавируса ограничить контакты между людьми.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.



23-04-2024
Летний сезон в Музее-заповеднике "Петергоф" стартует 27 апреля

Это на неделю позже, чем планировалось. Пуск фонтанов пришлось перенести из-за непогоды. Посетителей в предстоящем сезоне ждут фестивали, концерты выходного дня и авторские экскурсии. После масштабной реставрации в мае откроется один из знаковых объектов «Петергофа» - Верхний сад. Елена Медведева расскажет подробности.



23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.