"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-01-2021
О повседневной жизни блокадного Ленинграда

Рассказывает вышедший в свет альбом «Повседневные документы ленинградцев в годы войны и блокады». В нем собраны редкие материалы, снимки и истории жизни жителей и защитников. Зачем был нужен документ, чтобы ездить на велосипеде по осажденному городу? Какие еще карточки существовали, кроме карточек на хлеб? Что позволило после снятия блокады сразу приступить к восстановлению города? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в новом издании, подготовленном Архивным комитетом и Центральным государственным архивом Петербурга. С подробностями Артем Сащенко.

В альбоме собраны бесценные как для историков, так и для широкого круга читателей документальные материалы. Через фотографии и документы защитников и жителей блокадного Ленинграда раскрыта подлинная история трагедии и героизма города. Мало кто знает, но еще до окончания войны из архивов потребовали чертежи зданий, разрушенных снарядами, чтобы их восстановление началось немедленно после снятия осады. Дореволюционные чертежи царского железнодорожного ведомства во время прорыва блокады стали основой для создания «Дороги жизни». В альбоме, говорит председатель Архивного комитета Петербурга Петр Тищенко, рассказывается и о том, какой документ необходимо было иметь ленинградцам, чтобы передвигаться по городу на велосипеде, и еще много малоизвестных фактов о повседневной жизни в блокадном городе: “В этом альбоме впервые жизненные истории, которые мы слышали на уроках памяти. Как была жизнь построена? Как можно было выйти на улицу? В какое время? Каким документом это предписывалось? Какой документ надо было иметь, чтобы сесть на велосипед? На обороте документа на право использования велосипеда была приписка: “внимательно номер рамы в соответствующее место в формуляре, поскольку ошибка вами допущенная является уголовно наказуемым деянием”. Шпион мог проникнуть в осажденный город на велосипеде, патрули сверяли документы. Карточки мы видели хлебные, но были и на посещение ресторанов. Были билеты в театр. Были награды и грамоты. Повестка на исполнение трудовой повинности по разбору и уборке улиц. Очень много документов, познакомившись с которыми можно пережить те моменты. Вот ради этого переживания мы альбом и подготовили”. Главный методист Центрального государственного архива Петербурга Надежда Черепенина рассказала, что работа над альбомом была трудной, ведь большинство частных документов не поступали на хранение. К тому же, их не пощадило время. Тем ценнее, что в альбоме порядка четырехсот изображений в цвете: “Мы все представляем блокаду в черно-белом цвете: фотографии,
фильмы тяготеют к документальности. Но когда я разложила карточки, я была ошарашена. Яркие цвета: от ярко-малинового до нежно-фиолетового. Самым скучным документом, как мне показалось, был паспорт. Мы долго
пытались определить, какой у него цвет - то ли темно-серый, то ли зеленовато-серый, потому что техника была такая. Но когда мы стали исследовать историю паспортной системы, я нашла, что в 1943 году разрабатывался новый образец паспорта. Мы опубликовали два образца”. Все эти детали создают полную картину жизни и быта ленинградцев. Тираж альбома пока 200 экземпляров. По экземпляру передадут в городские библиотеки. На портале архива Петербурга будет размещена электронная версия альбома. А архивариусы уже приступили к подготовке нового сборника. Он будет посвящен истории предвоенного Ленинграда.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.