"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-01-2021
Вышло в свет уникальное издание "Люди хотят знать"

Оно посвящено истории написания "Блокадной книги" Гранина и Адамовича. В него включены десятки архивных фотографий, документов, рисунков, писем, страниц рукописей и других ценнейших свидетельств. Его автор-составитель, писатель Наталья Соколовская подчеркивает, что многие документы представлены впервые. Елена Медведева расскажет подробнее.

"Пришло время", "люди хотят знать", "людям надо" - эти слова зачеркнуты цензором в верстке журнального варианта "Блокадной книги". Более сорока лет назад Даниил Гранин и Алесь Адамович продолжили начатую в середине шестидесятых историками Ковальчуком и Соболевым борьбу за право людей знать правду об одной из величайших гуманитарных катастроф 20 века: блокаде Ленинграда. Первая часть книги вышла в 1979 году, а первое неподцензурное издание - в середине девяностых. В 2019 году усилиями нескольких архивов и фонда сохранения и популяризации наследия Гранина, была подготовлена выставка "История создания "Блокадной книги"". Экспозиция вылилась в книгу, где описывается, в какую нечеловеческую схватку с официальными властями вступили за право написать правду о блокаде Даниил Гранин и Алесь Адамович. Идея рассказать об этом принадлежит писателю Наталье Соколовской. Она подчеркнула, что книга создана при активном содействии многих людей и организаций: "Впервые показаны довоенная и послевоенная фотографии Панова, известного всему миру по безымянной фотографии блокадника с хлебом в руке. Это из фонда Алеся Адамовича. Бесценным кладезем материалов стал петербургский архив литературы и искусств. Огромное спасибо директору музея Ольге Прутт "А музы не молчали…" она предоставила для публикации рисунки блокадных художников. И, конечно, особняком стоят дневники и письма блокадников. Мы не могли показать их на выставке, но публикуем в книге. Так, здесь есть и письмо Зои Блюхер, дочери маршала. Она рассказывает свою историю блокады". В книге впервые опубликованы документы из фонда Даниила Гранина, хранящегося в городском архиве литературы и искусств, материалы из личного архива Алеся Адамовича. Впервые опубликована стенограмма беседы авторов книги с Иваном Андреенко, который в блокаду занимал пост зампредседателя Ленгорисполкома. Речь шла, в частности, о количестве жертв блокады. Опубликована машинопись книги и верстка с авторскими и цензурными правками и секретные документы, остановившие журнальную публикацию книги, которую впоследствии современники назвали "Освобожденной памятью целого города".

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.