"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-03-2021
Семейные архивы на выставке "Победа 75"

В новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте открылась стендовая выставка
творческих работ студентов. Она посвящена молодёжному медиапроекту "Победа 75: из семейного архива". Подробнее об экспозиции расскажет Артем Сащенко.

Новая выставка - это совместный проект РНБ и Городского студенческого пресс-центра. В конкурсе участвовали студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Института графического дизайна, Колледжа технологий и моделирования, Института прикладного искусства. Главная задача проекта - создать летопись с воспоминаниями, фотоархивами, видеосюжетами и рассказами о событиях Великой
Отечественной войны. Для участия в проекте нужно было прислать фото, видео и текстовые материалы с воспоминаниями своих родственников, испытавших тяготы Великой Отечественной войны, интервью с ветеранами. В итоге, студенты смогли сделать стенды - иллюстрированные рассказы о тех страшных и героических днях.
Каждый стенд - это история реальных людей, полная эмоций, чувств, страха, горя, радости и надежды, говорит начальник управления по воспитательной работе со студентами университета промышленных технологий и дизайна. Людмила Виноградова: "Выставка посвящена событиям, происходящим в семье каждого из этих студентов. Что было из воспоминаний их прабабушек, мам, которые записали или помнили, что им рассказывали родители. Это работы ребят уже 4 поколения тех, кто жил в те годы, воевал, трудился. Рассказы есть очень трогательные. Когда отец и сын встретились во время войны в госпитале. Были ранены оба и встретились. Остались живы потом". Несмотря на то, что формально конкурс закончился, материалы с воспоминаниями, письма, фотографии продолжают поступать в студенческий пресс-центр. Поэтому, по словам художественного руководителя проекта Катерины Туголуковой, этот проект будет продолжаться под названием Летопись Победы: "Мы проект не заканчиваем. Объявим о его продолжении. Сейчас он будет к 80-летию начала войны. И дальше будем продолжать его как Летопись Победы. Текстов приходит много, люди хотят писать, им приятно, что истории их семьи опубликованы. Очень полезный проект, который нужен и нам, и нашей молодежи". Над каждым стендом студенты и преподаватели работали полгода, еще столько же готовили выставку. В итоге, здесь представлены 25 историй с текстом и фотографиями. Всех студентов-участников проекта наградили именными дипломами. Экспозиция "Победа 75: из семейного архива" будет открыта до 26 марта. Все работы можно будет увидеть на интернет-ресурсах студенческого пресс-центра и в РНБ.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.