"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-04-2021
В Петербурге подготовлена программа Международного дня освобождения узников фашистских лагерей

Сейчас в Петербурге проживают более семи тысяч несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. В воскресенье (11) отмечается Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В Петербурге пройдут 56 памятных мероприятий. С подробностями - Вячеслав Чуманов.

В Петербурге не осталось в живых ни одного бывшего взрослого узника фашистских лагерей. Теперь рассказать молодёжи о зверствах фашистов могут только те, кто был в заключении ребенком. Руководитель общественной организации малолетних узников концлагерей Петербурга Антонина Матвеева, рассказала как она с матерью и тремя сестрёнками добывали торф для Германии. Её отец погиб на войне с Финляндией в 40 году. А семью в 43 году фашисты вывези из Ленобласти в Литву.
"Когда нас привезли в комендатуру, немцы маме сказали не спи, у тебя 4 детей. И показали на топор, литовец рубит детей. Нахлебники никому не нужны. Мама рассказала, слышу сквозь сон скрип половиц. Она бросилась на колени и сказала литовскому хозяину, не бери грех на душу, не губи малых деток. А он с топором шёл. Мама забрала нас и ушла опять в комендатуру. Там у немцев сама попросилась в концлагерь. В лагере было 6 бараков".
Вечер памяти "Мы так хотели жить…" пройдёт в "Кронштадтском Дворце молодежи". А тематическая программа "Люди Мира, на минуту встаньте", организует "Культурно-досуговый центр "Московский". Решает город в индивидуальном порядке и возникающие у бывших узников концлагерей проблемы, отметил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.
"Главное - они как и все прошли тяжелейший этап пандемии и мы многих из них потеряли. 11 апреля традиционно в Красном селе в Ландшафтном парке наши уважаемые ветераны возложат цветы к памятнику узникам, который с нашей помощью и установлен по их инициативе. Состоится и поездка в Псков ив другие места памятных захоронений. Мы в этом оказываем всяческое содействие".
Фашистские концентрационные лагеря - одна из самых страшных страниц человеческой истории. Через лагеря смерти прошли около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Для нашей страны 11 апреля - особая дата, ведь более 5 миллионов погибших узников были гражданами Советского Союза. К памятной дате "Дом молодежи Петербурга" подготовил выставку архивных документов "Без срока давности". Она посвящена памяти о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.