"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-04-2021
Старт навигационной разводки мостов

В ночь на 10 апреля стартовал навигационный период для разводки мостов на Неве и Малой Неве. Сегодня руководство петербургского "Мостотреста" заверило, что все работы по диагностике и техобслуживанию разводных пролётов выполнены. На примере Дворцового моста в этом убедился - Вячеслав Чуманов.

В Петербурге насчитывается более 300 мостов. Сейчас в рабочем состоянии находятся 18 разводных переправ. Но в период навигации регулярно разводятся только 12 из них. В межнавигационный период на Володарском мосту установили гидравлическую систему успокоителей крыла разводного пролёта. На Большеохтинском заменили датчик угла поворота крыла. Навигация вообще-то должна была открыться в ночь с 9 на 10 апреля. Но "Администрация "Волго-Балта" заявок не прислала. Так что первый теплоход, а это был танкер "Мидволга-3", из акватории морского "Большого порта Санкт-Петербург" по Неве проследовал в Ярославль только следующей ночью. По-прежнему два раза за ночь будут разводиться Володарский, Дворцовый, Благовещенский и Тучков мосты. А Сампсониевский, Кантемировский и Гренадерский мосты разводят редко по предварительной заявке за двое суток, пояснил директор "Мостотреста" Андрей Кочин.
"График в этом году по отношению к прошлому году не изменился. Соответственно все те графики, которые были в прошлом и позапрошлом годах те же самые. Разводка мостов будет естественно проходить по заявке ВолгоБалта. Если нет заявки на провод судов, то, соответственно, мосты не разводим".
В декабре этого года 105 лет исполнится со дня ввода в эксплуатацию Дворцового моста. Каждое из крыльев его разводного пролёта весит по 700 тонн. Переправа считается одним из самых сложных гидротехнических объектов в мире. Весь цикл разводки занимает всего пять минут. За такое же время мост и наводят, сообщил начальник бригады Дворцового моста Станислав Пусташинский.
"Т.к. два пульта независимых и абсолютно одинаковых, то кнопка разводки на каждом из них. Дублирование и в программном управлении. Есть дублирование и в части гидравлики. Даже в электроснабжении есть дублирование. У нас две независимых городских подстанции. Если вдруг, по какой-то причине пропадает электричество, то автоматически всё переключается на другую подстанцию. А если и на той тоже пропадёт электричество, то подъедет дизель-генератор и мы подключаемся к нему. И уже на дизель-генераторе можем сделать разводку моста".
В этом году планируется начать капитальные ремонты двух мостов: Биржевого и Первого Елагина.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.