"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-04-2021
На пепелище Невской мануфактуры работают дознаватели МЧС

Сегодня пожарные продолжают тушить тлеющие руины Невской мануфактуры. Напомним, что здание на Октябрьской набережной сгорело в понедельник. К сожалению, один пожарный погиб и трое пострадали. Один из них сегодня выписан, а двое других находятся в больнице - их состояние стабильно тяжёлое. Тему продолжит Вячеслав Чуманов.

Сообщение о возгорании Невской мануфактуры поступило в понедельник в 12-35. К трем часам дня у здания обрушились кровля и межэтажные перекрытия. Пожару была присвоена самая высокая степень сложности - пятая. Боевые расчёты газодымозащитной службы вывели из горящего здания около 40 человек. Из-за внезапного выброса пламени погиб командир отделения 64 пожарно-спасательной части Илья Белецкий. А трое его коллег пострадали. Группировка пожарных была увеличена до 300, а затем и до четырёхсот двадцати пяти человек. С помощью вертолётов пожар удалось локализовать только к десяти вечера. Теперь третий день боевые расчёты проливают руины Невской мануфактуры, сообщил начальник управления информации и связи с общественностью Главного Управления МЧС по Петербургу Андрей Литовка.
"На первых этапах тушения пожара было принято решение объявить сбор личного состава, свободного от несения службы. Люди по долгу службы бросились в свои пожарные части, включили резервную технику и были готовы обеспечивать безопасность Великого города. В настоящий момент пожар ещё продолжаем тушить. Площадь очага составляет 150 кв. метров. В завалы тяжело проникнуть: нависающие балки и стены ещё могут обрушиться и повредить технику и личный состав. Поэтому делаем всё аккуратно, в завалы не заходим». По факту пожара и гибели человека возбуждено уголовное дело. Его ведёт центральный аппарат Следственного комитета. Следователи задержали директора "Невской мануфактуры" и его заместителя. Топ-менеджерам вменяют нарушение техники безопасности. Ведь инспекторы провели внеплановую проверку пожарной безопасности в феврале этого года. Было выявлено 9 нарушений. Сейчас выясняют, были ли они устранены. В Комитете по государственному использованию и охране памятников есть данные, что в здании Невской мануфактуры уцелела историческая спринклерная (то есть автоматическая оросительная) система пожаротушения. Но её вывели из эксплуатации еще в советское время. В корпусах присутствовали и пожарные гидранты. Сейчас на пепелище как причину возгорания рассматривают две версии: умышленный поджог или короткое замыкание. Дознаватели МЧС официально готовы озвучить первые версии случившегося через 10 суток. Пока хранят молчание и в Следственном комитете.

  Криминал и безопасность   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.



23-04-2024
Летний сезон в Музее-заповеднике "Петергоф" стартует 27 апреля

Это на неделю позже, чем планировалось. Пуск фонтанов пришлось перенести из-за непогоды. Посетителей в предстоящем сезоне ждут фестивали, концерты выходного дня и авторские экскурсии. После масштабной реставрации в мае откроется один из знаковых объектов «Петергофа» - Верхний сад. Елена Медведева расскажет подробности.



23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.