"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-05-2021
Фестиваль SPbTransportFest представит инновационную и ретро-технику

Сегодня, в рамках II международного транспортного фестиваля SPbTransportFest, на Манежной площади открылась выставка инновационной техники. В этом году форум объединяет и такие яркие мероприятия транспортной отрасли как международный конкурс профессионального мастерства водителей и парад автораритетов. С подробностями Вячеслав Чуманов.

На Кленовой улице и на Манежной площади представлен 31 образец техники из 8 стран и 16 регионов России. Для посетителей распахнули двери 21 автобус, из них 5 - на электротяге, а 2 - на сжиженном природном газе. Пригласили осмотреть салоны в четырех троллейбусах, двух трамваях. Показали и 4 единицы специальной и грузовой техники. Губернатор Александр Беглов, после знакомства с новинками транспорта, наградил победителей конкурса профмастерства среди водителей автобусов, троллейбусов и трамваев. Виртуозами вождения во всех номинациях стали петербуржцы.
"Современная хорошая техника, которая радует. Очень удобная. Но самое важное для нашего города то, что здесь представлены модели на газомоторном топливе и современные электробусы. Для нашего города это очень актуально. Ну много, много у нас транспорта. И надо, чтобы этот транспорт был экологически чистый. Чтобы мы в своём городе дышали хорошим чистым воздухом".
В деловой части фестиваля специалисты обсудили организацию пассажирских перевозок при введении противоэпидемических ограничений. А для обеспечения безопасности движения одно из петербургских научно-производственных предприятий представило систему предрейсовых медицинских осмотров "АСПО". Она отмечена премией Правительства России в области науки и техники. Состояние водителя за полторы минуты оценивается сразу по 40-ка параметрам, пояснил один из создателей "АСПО" Николай Ефимов. "Основное, что нас отличает, чего нет у других, так это то, что мы определяем риск сердечно-сосудистых событий в краткосрочной перспективе. Это позволяет оперативно выявить людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям. Их направляем к профильным специалистам для лечения. После выздоровления они возвращаются и продолжают работать. Есть у нас и проверка, показывающая наличие алкоголя, токсического или наркотического опьянения. Это также оценивается за 90 секунд".
Кульминацией фестиваля и настоящим подарком ко Дню рождения Петербурга в субботу станет крупнейший в России VI Петербургский международный парад ретро-транспорта. Десятки раритетных автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей традиционно проследуют по Невскому проспекту, а затем распахнут свои двери для всех желающих на Инженерной улице. В колонне проедет и единственный в мире сохранившийся троллейбус с деревянным кузовом ЯТБ-1. Именно эта модель открывала троллейбусное движение в Ленинграде в 1936 году. В салоне сохранены мягкие сиденья, система отопления и даже уютные занавески на окнах.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.