"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-07-2021
Влияние аномальной жары на состояние водоёмов

Обсудили эксперты в Петербурге. Выяснилось, что в водоёмах снизился уровень кислорода. А из-за разложения сине-зелёных водорослей появился неприятный запах. Такие выводы сделали специалисты. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В этом сезоне вода в Неве стала теплее на 5 градусов по сравнению с данными Росприроднадзора прошлых лет. А в Ижоре температура воды стала выше нормы на 10 градусов. Всё это привело к росту водорослей, которые, разлагаясь, выделяют неприятный запах. Кроме того аномальная температура приводит к замору рыбы, как это происходит в Цимлянском водохранилище и в низовьях Волги. Хотя лучше перетерпеть жару, чем ликвидировать последствия наводнений как в Германии, Крыму и в Краснодарском крае, считает директор Государственного гидрологического института Сергей Журавлев.
"Мы наблюдаем глубокую летнюю нежень. К счастью по всей европейской территории России эта нежень не привела к наступлению неблагоприятных опасных явлений, которые лимитируют водоснабжение, судоходство и иные виды хозяйственной деятельности. Отсутствие осадков на водосборе и высокие температуры приводят к увеличению испарения, снижению уровня воды. Прогретая вода способствует развитию сине-зелёных водорослей. Их разложение уменьшает концентрацию кислорода. Кроме того, сине-зелёные продуцируют токсичные метаболиты. А это опасно как для людей, так и для животных".
Мелкие водоёмы начинают пересыхать. В Финском заливе из-за переизбытка азота и фосфора стали развиваться сине-зелёные водоросли. Это приводит к обеднению подводной жизни. Такая непрозрачная вода очень некомфортна для ее естественных обитателей - водорослей, рачков. А ведь это кормовая база рыб и птиц. В теплой воде быстрее размножаются бактерии, что повышает риски для купающихся и в заливе, и во внутренних водоемах. Намывные территории снижают ёмкость Маркизовой лужи. Неве некуда деваться и она может подтапливать Петербург. Поэтому учёные настояли, чтобы площади намывных территорий больше не увеличивать, пояснил первый зампред Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов.
"Создание новых территорий может неблагоприятно сказаться на текущей ситуации. Не по тем проектам, которые уже запланированы старым Генеральным планом. Они уже частично реализованы, частично запланированы. Именно поэтому в новой редакции Генерального плана не будет предусмотрено создание новых намывных территорий в Невской губе".
Нужно готовиться к долгосрочным решениям - как в целом смягчить влияние изменения климата на людей, на здания, на городскую природу. Петербургу явно нужно больше зеленых зон, мест отдыха у воды - где есть и тень, и прохлада. По этому пути идут многие города, переоборудуют береговые промзоны в зоны отдыха - и в дельте Невы такая задача очень актуальна.

  Экология   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.