"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-07-2021
О том, как пейзаж завоевал скульптуру, показано на выставке в Русском музее

Необычная выставка под названием "Пейзаж в скульптуре и скульптура в пейзаже" открылась в Мраморном дворце Русского музея. 100 скульптурных и 40 живописных произведений из собрания музея, частных коллекций и мастерских художников Петербурга и Москвы впервые представляют такой традиционный жанр как пейзаж в необычном аспекте. Елена Медведева - с подробностями.

На протяжении веков пейзаж появлялся лишь в живописи и графике, а в скульптуре - как элемент фона в рельефах. Двадцатый век вывел его из рамок двухмерного пространства бумаги и холста в трехмерность пластики. На подготовку масштабной выставки, которая расположилась в семи залах Мраморного дворца, ушло пять лет. Сотрудники музея тщательно отбирали работы, посещали мастерские художников, искали новых, талантливых авторов. Многие из них выставляются впервые. Экспозиция, которую ее куратор, заведующая сектором современной скульптуры Елена Василевская назвала одной из самых необычных, позволяет зрителям по-новому оценить роль пейзажа в современном искусстве: "Действительно, пейзаж был прерогативой живописи и графики до сих пор. Но мы показываем и ретроспективу - работы 60-х 70-х годов из наших фондов, когда точечно стали выходить работы, трехмерно изображающие пейзаж. Такие как рельеф Волкова "Деревня" или "Пейзаж" Нины Жилинской. Но современные художники так много размышляют на эту тему, что можно говорить о тенденции. Разные техники, разные подходы. Новации, которые внес 20 век в искусство - абстрактное формообразование, коллажные принципы построения композиции, использование новых технических средств (видеоарт, аудиоэффекты) - не обошли стороной и пейзажный жанр. В залах - города, поля, есть философские работы, даже религиозная тема затронута. Фантасмагорические пейзажи очень интересны".
Тревога за промышленное загрязнение воздуха звучит в работе Постникова "Туча над заводом", в композиции Михалёвой - руины, аллегория бренности существования. Совсем другое настроение у произведений Гориславцева "Спящий город" и "Отражение" - это лирическое любование архитектурой Петербурга. Многие скульпторы обратились к природным явлениям, включая зрителя в любование ими. Один из залов полностью посвящен теме скульптуры в пейзаже, где она перестает быть фоном и задает эмоциональный строй всей картине. Произведения старых и новых мастеров представлены рядом, показывая развитие тематики скульптуры в пейзаже.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.