"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-08-2021
Об истории ордена Александра Невского рассказывает выставка в Музее Суворова

В Музее Суворова открылась выставка, рассказывающая о бытовании ордена Александра Невского и о тех, кто в разное время и разные эпохи носил звание его кавалера. Надо отметить, что это единственная полководческая награда, перешедшая из царской наградной системы в советскую, а затем в современную российскую. Елена Медведева - с подробностями.

Выставка "Герои блещут орденами" посвящена 800-летию Александра Невского. Орден святого благоверного князя был утвержден в России 1725 году. Кавалерами этой награды стали многие государственные деятели Российской империи. Среди них такие известные персоны как Александр Суворов, Федор Ушаков, Петр Багратион. Их портреты можно увидеть в экспозиции. Орден был упразднен после революции. Однако на волне подъема патриотизма в ходе Великой Отечественной войны было решено его восстановить. Это произошло в 1942 году. Ордeн прeднaзнaчaлся для нaгрaждeния командного состава Советской армии зa выдaющиeся заслуги в рукoвoдствe бoeвыми дeйствиями и зa личнoe мужeствo, прoявлeннoe в бoю. В экспозиции рассказывается о кавалерах российского императорского и советского орденов Александра Невского. Представлены портреты известных персонажей, дополненные уникальными экспонатами. В частности, можно увидеть так называемую "Александровскую" юбилейную знаменную ленту 62-го пехотного Суздальского полка, которым в свое время командовал Суворов, рассказывает куратор выставки Александр Лукирский: "В российской армии существовала традиция вручать такие ленты во время юбилея полка. Это две широкие ленты красного цвета. Которые скреплялись бантом и крепились на навершие полкового знамени. В свой юбилей, в 1900 году полк получил такие ленты. Это редкий, единичный экспонат. У нас состоялся премьерный показ портрета Михельсона, полководца, победившего Пугачева. Представлен и уникальный прижизненный портрет одного из первых кавалеров ордена - Александра Меньшикова".
В наградной практике Российской империи были случаи награждения орденом иностранных монархов, их портреты представлены в экспозиции, говорит Александр Лукирский: "Так, орденом св. Александра Невского был награжден прусский король Фридрих II, с которым мы воевали в семилетнюю войну. И не менее хорошо известный персонаж - Наполеон Бонапарт. После примирения после войны 1807 года Александр Первый наградил его орденом Александра невского. Таким образом, когда Наполеон шел на Россию позже, он был кавалером ордена. Существовала такая практика награждения, это политика и ничего больше".
На выставке также можно увидеть фото и личные вещи кавалеров советского ордена Александра Невского.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.