"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

10-09-2021
Недели Северных стран посвятили экологии и устойчивому развитию

Сегодня в Петербурге открылся Международный фестиваль "Недели Северных стран". Первым событием фестиваля стала Международная конференция "Переход к экономике замкнутого цикла: опыт Северных стран". Подробности в репортаже Артема Сащенко.

В программу Недель Северных стран в Петербурге вошли события из области науки, искусства, кино, литературы и урбанистики, которые представят жителям города на Неве опыт Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии в сфере осознанного потребления, экологичной моды, дизайна, развития городов и охраны окружающей среды. Эксперты поделятся инновационными разработками и успешными практиками, проведут тематические выставки, лекции и дискуссии, покажут документальные фильмы на тему экологии. Цель фестиваля Недели Северных стран в этом году - не только показать успешный опыт, но и рассказать о возможности реализации принципов устойчивого развития в России. Открылись недели конференцией об экономике замкнутого цикла. Это экономика, основанная на возобновлении ресурсов. Российские и зарубежные участники обсудили лучшие практики Северных стран в плане эффективного использования природных ресурсов, вопросы изменения климата и восстановления биоразнообразия. Отдельное внимание участники уделили экологичному образу жизни, вопросам осознанности в быту, практикам рационального использования ресурсов. Одним из организаторов фестиваля стал петербургский Комитет по внешним связям. Главный специалист комитета Галина Захарова рассказала о значении этого события для нашего города: "Сегодня, следуя глобальным трендам, мы заинтересованы в развитии чистых технологий. И работаем над переходом от линейной экономики к экономике замкнутого цикла. Петербург на сегодняшний день является национальным лидером в области чистых и зеленых технологий, промышленного симбиоза. И активно участвует в работе по формированию в России нового рынка Эконэт - национально технологической инициативы для перехода к экономике замкнутого цикла. Петербург заинтересован в опыте северных стран, внедряющих цикличные модели во все сферы жизни". Недели Северных стран продлятся месяц. Участники из Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции присоединятся к фестивалю онлайн.

  Экология   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.