"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-10-2021
В ночь с 8 на 9 октября на капремонт закрывается Биржевой мост

Мера вынужденная, переправа с момента постройки в 1960 году ни разу не ремонтировалась и стала потенциально опасной. Сегодня специалисты представили изменение схемы движения общественного транспорта.
С подробностями Вячеслав Чуманов.

Биржевой мост на капитальный ремонт хотели закрыть ещё год назад. Но толькок сейчас у города нашлись на это достаточные средства. Предстоит выполнить колоссальный объём работ. В Петербурге из постоянно разводящихся Биржевой мост - последний с устаревшим механизмом. Скорость разводки составляет восемь минут. Принято решение электромеханический привод заменить на гидравлический. После ремонта взмах крыльев моста будет происходить за три минуты. Эти уникальные работы предложил выполнить концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", сообщила исполнительный директор Северо-Западного регионального центра концерна Ирина Волокитина: "Исторически Обуховский завод со времён Императора Александра I не только производил вооружение, но и участвовал в серьёзных гражданских проектах. Применительно к этим компетенциям, которые требуются для реконструкции Биржевого моста, в 1966 году Обуховский завод участвовал в реконструкции Литейного моста. В 2020 году концерн "Алмаз-Антей" в лице Обуховского завода обратился к руководству города с предложением поучаствовать в реконструкции Биржевого моста в части импортозамещения гидравлической и механической части". Мост-дублёр построить невозможно. Стрелка Васильевского острова находится под охраной ЮНЕСКО. Поэтому водителей и пешеходов ждут серьёзные испытания, не скрывает, генеральный директор центра транспортного планирования Петербурга Рубен Тертерян. По подсчётам специалистов, время передвижения с Петроградской стороны в центр города для автомобилистов увеличится в среднем на 20 минут: "Начнётся традиционно с небольшого коллапса. Основная нагрузка ляжет на Тучков мост. Порядка дополнительно 750-950 единиц транспорта в часы пик. Альтернативы Тучкову мосту нет. Тем более, обстановка на нём полегче стала в связи с вводом моста Бетанкура. Оттуда ушло до 30% трафика. Как раз те, кто на связи Петроградской стороны и Васильевского острова. Частично будет перераспределение на Троицкий мост. Это дальний обход. И на мост Бетанкура. Пропускную способность мы в первую очередь обеспечиваем для общественного транспорта. Поменяется режим светофорного регулирования и схема движения. Просьба пользоваться дальними маршрутами объезда через ЗСД, через мост Бетанкура и дальше". По проекту, ремонт Биржевого моста должен продлиться три года. Но строители обязуются отрыть переправу для проезда транспорта и пешеходов через год и два месяца — 30 ноября 2022 года. А полностью капитальный ремонт завершится в мае 2023, как раз к 320-летию города.






  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2024
В Петербурге в эти дни вспоминают события апреля 1942 года

15 апреля 1942 года, несмотря на голод и лишения, в осажденном городе возобновили пассажирское трамвайное движение. По случаю 82-ой годовщины этого события на Пискаревском мемориальном кладбище и в парке Горэлектротранса на Васильевском острое проходят торжественно-траурные мероприятия. С подробностями Владимир Снятков.



15-04-2024
Стартовал сезон водных процедур для городских памятников

Петербургские памятники приводят в порядок после зимы. Монументы моют и покрывают воском. Сегодня в порядок привели памятник “Героям Краснодона” в парке Екатерингоф. За работой специалистов наблюдал Артем Сащенко.



15-04-2024
В Петербургском институте истории РАН прошли IV Чтения памяти академика Николая Лихачева

Николай Лихачев - выдающийся историк, коллекционер и нумизмат. На форуме вручили премии, присуждаемые за научные труды в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. По традиции, в этот день институту преподнесли и ценные палеографические и библиографические дары. С подробностями Вячеслав Чуманов.



15-04-2024
В музее истории религии приступили к восстановлению масок буддийской мистерии Цам

Специалисты музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам. После восстановления их можно будет увидеть в том виде, в котором они представали перед участниками и зрителями мистерии Цам в буддийских монастырях. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.