"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-11-2021
На базе Института Турнера откроется Центр сколиоза

24 ноября в Петербурге на базе Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера открывается амбулаторный Центр консервативного лечения сколиоза. В нем пациенты смогут получить консультации специалистов и пройти лечение. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

По статистике, у полутора процентов населения России есть деформации позвоночника. Как приобретенные, так и врожденные. Ежегодно 15-20 тысяч человек нуждаются в хирургическом вмешательстве. В открывающемся 24 ноября Центре за два часа ребенок сможет пройти всех специалистов и получить консультации, затем ему может быть назначено консервативное лечение, рассказал директор Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера Сергей Виссарионов: "Идея организации амбулаторного Центра консервативного лечения сколиоза обусловлена большим количеством пациентов детского возраста с данной патологией. И ежегодно увеличивающимся количеством этих пациентов. А также отсутствием на сегодняшний день современного подхода и комплексного лечения. Ежегодно в нашем центре получают помощь и консультации более четырех тысяч детей. В нашем центре сформирована целая комплексная программа ранней диагностики и персонализированного подхода к лечению детей с идиопатическим сколиозом". Диагностировать это заболевание в центре можно с помощью молекулярно-генетического исследования. Но внимательные родители, говорит руководитель Центра амбулаторного лечения сколиоза Дина Рыбка, могут заметить его у ребенка в раннем детстве, когда испортилась осанка, появилась усталость и боли в мышцах. В таких случаях обязательно нужно обращаться к специалистам, ведь сколиоз со временем может негативно воздействовать на разные органы: "Лечение не всегда можно получить по месту жительства. И тот минимальный комплекс лечебной гимнастики, рекомендаций реабилитолога очень важен для них. Мы открываем наш центр, в котором алгоритм лечения будет следующий: при обращении в Центр пациент получает консультацию ортопеда, вертебролога, обследование позвоночника. После постановки диагноза пациент переходит на консультацию к реабилитологу. Врач осматривает
пациента и дает ему индивидуальный план лечения. Пациент переходит в кабинет инструктора ЛФК, где инструктор
подбирает ему индивидуальные упражнения. Обязательно присутствуют родители ребенка". Поначалу Центр планирует принимать по 8 маленьких пациентов в день. В случае необходимости их обеспечат индивидуальными
корсетами. Попасть в Центр можно по направлению специалистов поликлиник по месту жительства или записаться на прием. Вся консультативная помощь осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. Кроме того, в Центре планируется открыть образовательные программы для специалистов-ортопедов.

  Наука и техника   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.