"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-12-2021
Петербург и Ленобласть переходят к переработке твёрдых коммунальных отходов

В Ленинградской области завершается общественное обсуждение новой территориальной схемы, учитывающей постепенный переход от накопления к переработке твёрдых коммунальных отходов. Сегодня на заседании круглого стола было заявлено, что в регионе уже не хватает лицензированных полигонов. С подробностями — Вячеслав Чуманов.

Учёные Политехнического университета отметили, что ещё десять лет назад территориальную схему по обращению с отходами смоделировали на суперкомпьютере. И эффективность той разработки со временем подтвердилась. Но тогда власти двух регионов не смогли её согласовать. Сейчас в сутки в Ленинградской области и в Петербурге генерируют 10 тысяч тонн ТКО. Это тысяча десятитонных мусоровозов. В новой редакции схемы указано, что в следующем году прекращают свою деятельность — полигоны "Северная Самарка" и в Волосовском районе. В планах вывести из эксплуатации еще шесть мусорных полигонов на территории региона. Но теперь город и область пришли к выводу, что с учётом мирового опыта, к 2030 году необходимо перерабатывать100% ТКО, пояснила председатель областного комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.
"Данная схема позволит на ближайшую перспективу навести порядок. Мы будем точно понимать, что надо предпринять, чтобы не наступил мусорный коллапс для наших двух регионов. С учётом потребности Петербурга, ведь мы понимаем, что мусор из города едет к нам на территорию. Наша задача минимизировать негативные влияния и последствия для жителей. Схема даёт понять, где происходит и размещение, обработка и переработка".
Даже самые развитые страны пока не смогли полностью отказаться от полигонов. В Финляндии сжигают отходы лесопереработки и текстиль. А органику, пластик, металл и стекло скандинавы успешно перерабатывают. Да и в России даже в Красном бору добились того, что довели отходы до безопасного материала. Технологии не дорогие, что позволяет использовать полученные фракции в строительстве, отметил исполнительный директор компании по переработке отходов Андрей Пекурин.
"Существуют технологии, позволяющие практически без отходов переработать всё, что у нас есть. В проекте есть пометка "смешанные отходы". Это сложные отходы, которые мы вынуждены захоранивать. Но мы можем их нейтрализовать и превратить в нейтральный материал, который можно складировать или использовать в дальнейшем. Наши технологии позволяют очищать и воздух. Выхлоп от сжигания мы тоже можем полностью нейтрализовать. Я удивляюсь, почему мы так долго ходим вокруг этого. Пора уже применять, ведь это полезно для всех".
На сайте госзакупок разместили информацию о строительстве двух комплексов по переработке отходов в Петербурге: на Волхонском шоссе и в посёлке Левашово. А в Ленобласти появятся три мусороперерабатывающих завода: "Дубровка", "Островский" и "Брандовка".

  Экология   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.