"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-12-2021
Смольный провел последнее в этом году заседание правительства

120 новых школ и детских садов появятся в Петербурге в ближайшие три года. О ходе исполнения майских указов Президента говорили сегодня на очередном заседании городского Правительства. Обсудили участники и подготовку
города к празднованию 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады обсудили. Кирилл Андреев расскажет подробнее.

Последнее в уходящем году заседание городского правительства началось с объявления о кадровых перестановках в Смольном. Место вице-губернатора Эдуарда Батанова, который несколько лет курировал финансовый блок, официально занял Алексей Корабельников. До этого он более шести лет возглавлял Комитет финансов Петербурга. О деньгах участники продолжили говорить, обсуждая ход исполнения майских указов Президента и вопросы поддержки подрастающего поколения. Так называемый "детский бюджет" города в этом году составил 16,5 миллиардов рублей. В Петербурге проживают более миллиона горожан в возрасте от нуля до восемнадцати лет. Главная задача, отметил губернатор Александр Беглов, предоставить юным петербуржцам все возможности для учебы и развития. Так, в ближайшие три года в городе появятся 41 новая школа и 79 детских садов. А число цифровых центров, где дети могут получать дополнительное образование, возрастет до пятидесяти четырех: "Достижения Петербурга по созданию условий для развития детей, поддержки семей с детьми отмечались на федеральном и международном уровнях. Но есть и новые задачи, которые должны быть решены в наступающем году. Детское население растет. Нам необходимо каждый год вводить десятки новых детских садов и школ. Мы будем продолжать их строить не только за счет бюджета, но и привлекать застройщиков, бизнес, банки". Обсудили в ходе совещания и то, как город готовится отметить 78-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой дате улицы города украсят две тысячи единиц праздничного оформления. Всего общегородской план содержит более ста двадцати событий. Они пройдут с 17 по 28 января с учетом действующих ограничений. Так, к 18 числу – ко Дню прорыва блокады – приурочен памятный концерт: в Большом зале Петербургской филармонии прозвучит Седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича. 27 января – в ознаменование Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прозвучит полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. На Ростральных колоннах зажгут факелы. Традиционно торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков состоятся на Пискаревском кладбище и других мемориалах. В городе пройдут акции "Лента Ленинградской Победы", "Блокадный хлеб", "900 дней и ночей". А в Музее обороны и блокады Ленинграда откроют памятник Блокадному учителю: "Это священные даты не только для нашего города. В эти дни во многих городах также проходят памятные мероприятия. Трек 6286 В нашем городе сегодня проживают около 60 тысяч человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда". Для нас это живой пример, как нужно поступать в сложные времена для нашего города. Ветераны и сегодня показывают пример стойкости. По мере сил они участвуют в памятных мероприятиях". С 26 по 28 января для ветеранов проезд в городском общественном транспорте будет бесплатным.

  Городская жизнь   Кирилл Андреев
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.



19-04-2024
В Шлиссельбурге открылась выставка пожарной техники и оборудования

Событие посвятили сразу двум датам - Дню пожарной охраны России и Дню советской пожарной охраны. По этому случаю в Шлиссельбурге подготовили выставку пожарной техники, а в Кингисеппском района прошли межведомственные учения по организации взаимодействия при тушении крупного лесного пожара. С подробностями Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге станет светлее

60 детских и спортивных площадок получат новую современную подсветку в этом году, сообщили представители городской энергокомпании "Ленсвет". Всего до конца года запланировано подключить к наружному освещению 38 объектов – это кварталы, улицы и магистрали, скверы и парки. Подробное о планах петербургских энергетиков на ближайшие месяцы расскажет Владимир Снятков.



19-04-2024
В Петербурге пройдет финал конкурса современного оперного искусства «Диджитал опера»

24 апреля в Театре музыкальной комедии пройдет финал фестиваля современного оперного искусства и конкурса медиа-художников и режиссеров «Диджитал опера». В рамках финала в этот день состоится показ мультимедийного перфоманса “Сказки Пушкина. Жизнь как чудо”. Подробнее о фестивале расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.