"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-04-2022
Ленинградская область готовится к проведению весеннего сева

Об этом и о работе агропромышленного комплекса в современных условиях рассказал сегодня зампред регионального правительства, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Ленобласть относится к зоне рискованного земледелия. Поэтому усилия аграриев направлены, прежде всего, на развитие животноводства. Именно поэтому большинство посевных площадей занято кормовыми культурами. И в этом году на 45% увеличено число полей с рапсом, который является высокобелковым кормом для скота. Уже в этом году сельхозпроизводители получили более 2 млрд рублей на компенсацию кредитных ставок, закупку удобрений и горюче-смазочных материалов, пояснил зампред областного Правительства – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. «Аграрии активно подготовились к весенне-полевым работам. По факту готовность техники свыше 90%, обеспеченность семенами зерновых 100%, картофеля 120%, семян многолетних трав 95%. Закуплено 60% удобрений. Так что весенне-полевая кампания пройдёт без сбоев. Ждём погоды, когда сойдёт снежный покров». На деятельности АПК сказываются наложенные экономические санкции. В результате того, что из Европы запрещён ввоз инкубационного яйца, Русско-Высоцкая птицефабрика по итогам года недополучила 18 тысяч тонн куриного мяса. Владельцы решили закрыть предприятие и уволить несколько сотен сотрудников - жителей Ломоносовского района. Свои полномочия, предоставленные Указом Президента, пришлось применить губернатору Александру Дрозденко. Экстренными мерами ситуацию удалось исправить. Фабрика по-прежнему будет производить куриное мясо, сообщил Олег Малащенко. «На сегодняшний день существует определённая сложность с комплектованием Северной птицефабрики. Потому что часть границ закрыта. Логистика не позволяет. Мы начали поставки родительского поголовья с Малайзии. Чтобы получить и заместить экспортную составляющую. Есть определённые сложности и с ввозом оборудования, закупаемого в западных странах. Ну, как критично, если мы на 100% готовы к весенне-полевой кампании. Сейчас идёт переключение закупок на китайский рынок». Всемирная пахотная организация отменила проведение в России чемпионата мира. Но руководство Ленобласти решило провести открытый чемпионат России с привлечением пахарей дружественных стран. Трактор-шоу и родео устроят на полях племзавода Приневское. В августе во время аграрной недели во Всеволожском районе покажут и 200 образцов отечественной техники, изготовленной по программе импортозамещения.

  Регионы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.



23-04-2024
Летний сезон в Музее-заповеднике "Петергоф" стартует 27 апреля

Это на неделю позже, чем планировалось. Пуск фонтанов пришлось перенести из-за непогоды. Посетителей в предстоящем сезоне ждут фестивали, концерты выходного дня и авторские экскурсии. После масштабной реставрации в мае откроется один из знаковых объектов «Петергофа» - Верхний сад. Елена Медведева расскажет подробности.



23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.