"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

27-04-2022
9 мая памятные мероприятия в Петербурге пройдут без ограничений

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки торжества в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут без ограничений. Об этом рассказали члены городского правительства и руководители ветеранских организаций. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Сейчас в Петербурге проживают около 66 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Правительство Петербурга выделило им 71 млрд на единовременные выплаты ко Дню Победы. В праздничные майские дни для них предусмотрен бесплатный проезд на всех видах наземного общественного транспорта и метро. На четверть по сравнению с прошлым пандемийным годом увеличилось количество торжественных и траурных мероприятий. Торжества открываются 7 мая большим праздничным концертом в Ледовом дворце. Под живую музыку военных лет выступят известные фигуристы под руководством Ильи Авербуха. 8 мая на Пискарёвском мемориальном кладбище в полномасштабном формате пройдёт торжественно –траурная церемония возложения венков и цветов. В 15 часов начнётся праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский». А в полдень 9 мая, памятный выстрел из орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучит в честь 77-й годовщины Победы, отметила главный координатор и разработчик праздничных мероприятий, председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова: "Наш главный день 9 Мая начнётся с военного парада. Он пройдёт на Дворцовой площади с 10 до 11 часов. В параде в качестве зрителей примут участие ветераны Великой Отечественной войны. Мы исходим Из индивидуальных особенностей уважаемых ветеранов, их пожеланий и состояния здоровья. Никто из них не останется без внимания. В 14-30 для ветеранов организован торжественный проезд по Невскому проспекту на ретро-автомобилях от площади Восстания до Дворцовой площади. Будет задействовано 20 ретро-автомобилей и 10 УАЗиков. И сразу следом в 15 часов стартует колонна Бессмертного полка». На этот раз народная традиция встречи Дня Победы имеет некоторые особенности, пояснил замруководителя регионального штаба «Бессмертный полк России» Юрий Лелюх: "В этом году все идут общей колонной. Не будет встраиваемых делегаций. Будет большая растяжка «Бессмертный полк». К надписи добавится буква Z. Центральный штаб одобрил, что в связи с событиями прибавилось много наших молодых героев, наших современников. Это парни, которые сейчас отдали свои жизни. Поэтому допускается и приветствуется, что родственники - матери, отцы, сёстры и братья - идут с их портретами». В День Победы с 9 до 12 и с 17 до 23 часов на стрелке Васильевского острова зажгут факелы на Ростральных колоннах. Будут реализованы и полюбившиеся участникам войны акции «Парад у дома ветерана» и «Фронтовые бригады». Их проведут во дворах жилых кварталов и у домов ветеранов войны и труда в Павловске и на Крестовском острове.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.