"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-04-2022
В Музее железных дорог отмечают годовщину зарождения железнодорожного транспорта

Сегодня в Петербурге прошла презентация совместного интерактивного спецпроекта Российской государственной библиотеки и Музея железных дорог России. Проект посвящён зарождению отрасли железнодорожного транспорта. Организаторы приурочили презентацию к 1 мая - дате начала строительства Царскосельской железной дороги. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Основателем железнодорожного дела в России по праву считают Императора Николая I. Царь, получивший инженерное образование, отлично понимал, что значит развитие путей сообщения для России. Многие тогда ставили под сомнение экономическую целесообразность строительства железных дорог, отдавая предпочтение шоссе и каналам. Некоторые считали, что лучше исправить течение рек, неблагоприятных для судоходства. Российская государственная библиотека представила письмо Александра Пушкина к князю Владимиру Одоевскому, написанное в 1836 году. Поэт пишет: «Некоторые возражения противу проекта неоспоримы. Например: о заносе снега. Для сего должна быть выдумана новая машина. О найме работников для сметания снега нечего и думать: это нелепость». Но всем спорам положил конец Указ императора Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги. И 30 октября 1837 года был отправлен первый поезд в составе восьми вагонов. В следующем году с 30 января началось ежедневное отправление поездов до Царского Села на лошадях, а с 4 апреля 1838 года исключительно паровозною тягою. Сейчас Музей железных дорог России для участия в проекте представил аутентичные экспонаты той эпохи, отметил замдиректора учреждения Дмитрий Головкин.
«В музее можно увидеть макет первой железной дороги от Петербурга до Павловска через Царское село. Макет действующий: ездит паровоз, ходят люди. Из подлинных экспонатов у нас представлен латунный билет. Первый билет, который выдавался пассажирам Царско-сельской железной дороги. А если говорить о Николаевской железной дороге, то здесь т.н. большие экспонаты: и вагоны и паровозы, которые использовались в то время».
Экспозицию музея виртуально дополняют 40 документов, подобранных Российской государственной библиотекой. В спецпроекте пять разделов: «Как всё начиналось», «Как это выглядело», «Как это меняло Россию», «Как это вошло в моду» и «Что об этом писали». Здесь можно увидеть первый бизнес-план развития железной дороги 1836 года. Его представил Николаю I австрийский инженер Франц фон Герстнер «О выгодах построения железной дороги из Санкт-Петербурга в Царское Село и Павловск...», показал руководитель Проектного офиса Национальной электронной библиотеки Павел Лушников.
В начальной истории железнодорожного транспорта всё было иначе. Очереди в кассах. Билеты все выписывались вручную, а это занимало время. Персонал помимо всего прочего должен был следить за порядком. Поэтому в форму входили каски и даже холодное оружие».
Музей железных дорог России и Российская государственная библиотека заявили о продолжении сотрудничества. Следующий совместный интерактивный проект будет посвящён уже современному состоянию железнодорожного транспорта.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.