"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-05-2022
В школе Невского района открыли памятную доску, посвященную подвигу медицинских работников

Сегодня в школе №328 Невского района торжественно открыли памятную доску в честь героического подвига медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. В 1942-43 годах в здании этой школы располагались 4 госпиталя и эвакоприёмник. На церемонии присутствовал Вячеслав Чуманов.


В парке Куракина дача в Невском районе в годы войны в здании школы размещалось 4 госпиталя, вместимостью от 100 до 400 коек. Тогда перед ранеными выступала Клавдия Шульженко и оркестр под управлением Коралли. Сейчас в Центральном архиве Министерства обороны ученики нашли данные о двух работавших здесь медсёстрах. Одна из них, Нина Устинова пришла помогать раненым после окончания курсов. А вторая, Фаина Царёва, в начале войны ушла добровольцем на фронт. В 42 году её ранило при спасении офицера под Колпино. Вместе с подругой в сорока- градусный мороз они тащили его на плащ-палатке целых три километра. Попав в Ленинград в госпиталь, она регулярно сдавала кровь для раненых бойцов. Сейчас на церемонии школьники представили их портреты, приготовленные для шествия «Бессмертного полка». А жительница блокадного Ленинграда, Нина Каменкова, в первый класс пошла в другую школу на проспекте Обуховской обороны. Но её разбомбили. И тогда в декабре 43 года госпиталь перевели в другое место, а в 328 школу вновь пришли ученики. В ней Нина Каменкова и получила аттестат – а сегодня именно ей доверили открыть памятную доску в родной школе .
«Куракина дача—это моя малая Родина. Я здесь родилась, провела всю войну и училась в этой школе. Моя мама работала в госпитале санитаркой. Однажды мы с ней были на улице и увидели летящий немецкий самолёт. Он летел так низко, что была видна свастика на крыльях и даже лётчик в шлеме. Мама пихнула меня в какую-то канаву и легла сверху. Раздался страшный взрыв. Немец на госпиталь сбросил бомбу. Но не попал. Бомба упала рядом».

Сейчас ученики младших классов 328 школы подготовили выставку рисунков «День Победы». А в акции «Голос Победы» звучат стихи о Великой Отечественной войне. Театральная студия показала литературно-музыкальную композицию «Поклонимся великим тем годам». Ученики решили сформировать и собственный «Бессмертный полк» своей школы. Для участия в шествии на Невском проспекте, они не только оформили портреты своих героических предков, но и описали их боевой путь.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.