"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

21-06-2022
XXV ПМЭФ принес Петербургу контрактов на полтриллиона

В северной столице подвели окончательные итоги ПМЭФ. Смольный заключил соглашений на сумму более, чем в полтриллиона рублей. Все они направлены на общее развитие города и инфраструктуры. С подробностями Вячеслав Чуманов.

На форуме многократно от первых лиц страны звучала ясная и логическая мысль: Россия не стремится к изоляции и стопроцентному импортозамещению. Мы намерены расширять сотрудничество с теми странами, кто хочет с нами работать, а таких - подавляющее большинство. Всё производить невозможно, но надо обладать критическими технологиями, чтобы при необходимости быстро наладить производство любой продукции. Поэтому термин «импортозамещение» корректнее заменить на «импортонезависмость», считает председатель Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский: «По итогам форума для нас сейчас основная задача — выработать форматы кооперации с бизнесом, чтобы не свалиться в те предложения, которые тоже звучали на форуме. Предлагалось всё отдать только российским компаниям. Пусть производимое в России будет дороже и менее качественно. Но не надо путать патриотизм с реалиями жизни. Конкуренция должна оставаться. Это говорит об открытости экономики. Именно такой посыл чётко обозначил президент страны». На форуме было подписано по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза больше соглашений по развитию в Петербурге высокотехнологичных производств, обеспечению лекарственной и продовольственной безопасности. Город переформатировал потоки инвестиций с западных стран в сторону правительства РФ. Так Объединённая судостроительная корпорация намерена вложить 20 млрд рублей в строительство на берегах Невы «Центра серийного машиностроения и логистики». Комплекс построят в Колпино. Появится 1,5 тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест. Проект предполагает создание судостроительного оборудования, включая турбинные колонки и газотурбинные двигатели. А всего было подписано 46 соглашений, отметил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников: «В целом, форум удался. Если говорить об отраслях, на которые концентрировали внимание, то в основном это машиностроение, фармацевтическая и пищевая промышленность, бытовая химия и т.д. Безусловно, одним из основных приоритетов для нас являются наука и образование. У бизнесменов появилась уверенность в том, что их инвестиции в город, в нашу страну станут эффективными, что они обязательны и необходимы». ПМЭФ и в целом прошёл продуктивно. В нём участвовали более 14 тысяч человек из 131 страны. На полях форума было подписано 670 соглашений на общую сумму свыше 5 трл 600 млрд рублей. Это на два триллиона больше, чем годом ранее.

  Экономика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.



23-04-2024
Летний сезон в Музее-заповеднике "Петергоф" стартует 27 апреля

Это на неделю позже, чем планировалось. Пуск фонтанов пришлось перенести из-за непогоды. Посетителей в предстоящем сезоне ждут фестивали, концерты выходного дня и авторские экскурсии. После масштабной реставрации в мае откроется один из знаковых объектов «Петергофа» - Верхний сад. Елена Медведева расскажет подробности.



23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.