"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

17-08-2022
Сине-зелёные водоросли захватывают водоёмы Северо-Запада

Установившаяся на Северо-Западе аномальная жара способствует масштабному распространению сине-зеленых водорослей на водоемах региона. Сегодня в Петербурге специалисты обсудили влияние водорослей на экосистему рек и каналов, технологии восстановления водных объектов и риски для здоровья человека. С подробностями — Вячеслав Чуманов.

Сине-зелёные водоросли цветут, и в это время сильно возрастают риски замора рыбы на фоне снижения уровня кислорода. К тому же водоросли при разложении выделяют неприятный запах. Хотя их название и звучит безобидно, но фактически это бактерии, и из-за них происходит именно бактериальное загрязнение водоемов. При купании по соседству с сине-зелеными люди могут случайно проглотить эту воду, или же она попадает на слизистую. А это может вызвать очень неприятные последствия, особенно у детей. Установлено, что цианотоксины становятся причиной различных заболеваний - в том числе, лихорадки, нервных расстройств, гастроэнтерита, болезней печени и почек, злокачественных опухолей и многих других, отметила заведующая терапевтическим отделением Городской Мариинской больницы, врач терапевт-кардиолог высшей категории Наталья Гончар.
«Если появились какие-либо симптомы: температура, сыпь, диарея или наоборот рвота, то это повод обратиться к врачу. Что можно делать самостоятельно? Если есть температура, то принять жаропонижающие препараты и обильное питьё. Если кожные высыпания, то приём антигистаминных препаратов и абсорбенты –активрованный уголь, например. Обязательно обратиться к врачу, чтобы не пропустить такие серьёзные заболевания как сальмонеллёз, брюшной тиф и т.д. И гепатит А тоже частое заболевание при купании в водоёмах».
Сейчас в мире нет уникальных методов, чтобы прекратить распространение сине-зелёных водорослей. Предпринимаются попытки биологического подселения микроорганизмов хлореллы. Но эту зелень с удовольствием поедают рыбки. Да и сами сине-зелёные подавляют любую другую растительность. А косить сине-зелёные водоросли решили тогда, когда они займут более 30% акватории, пояснил зампред Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов. «Высшая водная растительность является местом, где утки выводят утят, рыбки откладывают икру. В той же самой Невской губе уникальный заказник Северное побережье, Сестрорецкое болото—они как раз и славятся водной растительностью, которая является благоприятным местом остановки для птиц, которые совершают перелёты по Балтийско-Беломорскому пути. Поэтому, когда принимаем решение, стоит ли косить или нет, всегда надо советоваться с научным сообществом: а будет ли это на пользу водному объекту? Чтобы разрабатывая и другие биологические методы мы вместо сине-зелёных водорослей, которые в принципе естественный элемент обитания водного объекта, один из старейших обитателей Земли, не получили бы что-то искусственное, которое будет создавать ещё более худшие последствия. Поэтому надо руководствоваться принципом не навреди». Может быть, слишком ругать сине-зеленые водоросли не стоит. Именно они 3 млрд лет назад стали первыми организмами, которые начали выделять кислород на нашей планете. Правда, спустя 500 млн лет настолько «увлеклись», что, поглощая углекислый газ, охладили Землю до состояния ледникового периода. Сейчас учёные пытаются сделать сине-зеленые водоросли родоначальниками кислородной атмосферы и на Марсе. А пока, возвращаясь на Землю, петербуржцам стоит быть осторожнее и не купаться в «цветущих» водоемах.

  Экология   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2024
В Петербурге в эти дни вспоминают события апреля 1942 года

15 апреля 1942 года, несмотря на голод и лишения, в осажденном городе возобновили пассажирское трамвайное движение. По случаю 82-ой годовщины этого события на Пискаревском мемориальном кладбище и в парке Горэлектротранса на Васильевском острое проходят торжественно-траурные мероприятия. С подробностями Владимир Снятков.



15-04-2024
Стартовал сезон водных процедур для городских памятников

Петербургские памятники приводят в порядок после зимы. Монументы моют и покрывают воском. Сегодня в порядок привели памятник “Героям Краснодона” в парке Екатерингоф. За работой специалистов наблюдал Артем Сащенко.



15-04-2024
В Петербургском институте истории РАН прошли IV Чтения памяти академика Николая Лихачева

Николай Лихачев - выдающийся историк, коллекционер и нумизмат. На форуме вручили премии, присуждаемые за научные труды в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. По традиции, в этот день институту преподнесли и ценные палеографические и библиографические дары. С подробностями Вячеслав Чуманов.



15-04-2024
В музее истории религии приступили к восстановлению масок буддийской мистерии Цам

Специалисты музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам. После восстановления их можно будет увидеть в том виде, в котором они представали перед участниками и зрителями мистерии Цам в буддийских монастырях. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.