"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-09-2022
В основание Биржевого моста заложили капсулу с посланием к потомкам

30 ноября по Биржевому мосту откроется рабочее движение. А сегодня в разводное крыло переправы была заложена капсула с посланием к потомкам. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Металлический мост через Малую Неву соорудили в 1960 году. За все время эксплуатации Биржевой мост ни разу не ремонтировали. И только год назад переправу, соединяющую Васильевский остров с Петроградской стороной, поставили на капитальный ремонт. Сейчас для открытия движения автотранспорта и пешеходов осталось установить опоры освещения и перильные ограждения с изображением трезубцев древнеримского бога Нептуна, увидел губернатор Петербурга Александр Беглов: «Мы договорились со строителями, что 30 ноября по мосту откроют рабочее движение. Поэтому уже в зиму мост будет выполнять свою функцию. Здесь присутствуют две замечательные петербурженки Аня и Екатерина, их рисунки заложат в капсулу для будущих потомков. Самое главное, мы надеемся, что через 50 лет они вскроют эту капсулу и расскажут о сегодняшней истории нашего города». Из постоянно разводящихся городских переправ только Биржевой мост имел устаревший механизм. Скорость разводки составляла восемь минут. После замены электромеханического привода на гидравлический взмах крыльев моста будет происходить за три минуты. Изначально не планировалось менять ящики противовесов. Но они уже неспособны ещё полвека удерживать нагрузку. Оказалось сложным извлечь из коробов противовесов уложенные туда ставшие ненужными после войны броневые листы стали. Теперь противовесы утяжеляют свинцом. По инициативе директора Петербургского «Мостотреста» Андрея Кочина, в короб разводного крыла уложили и колыбель с капсулой, содержащей послание к потомкам: «Уже завершаются работы по отливке плиты проезжей части. Далее будет восстановлена плита проезжей части на разводном пролёте. И затем приступим к установке перильных и барьерных ограждений, укладке асфальто-бетонного покрытия. И идём планово к пуску движения. 30 ноября, мы, как и обещали, планируем отрыть движение транспорта и пешеходов. Капсула—это хорошая традиция. И место, где она будет размещена, позволит ей храниться до следующего капитального ремонта. Это послание будущим строителям Мостотреста, которые, я надеюсь, будут содержать мост в исправности, так же, как и мы». Полностью открыть Биржевой мост после капитального ремонта планируют к 320-ому дню рождения города в мае 2023 года.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-03-2024
1 апреля в ТЮЗе откроется 25-ый Брянцевский фестиваль

С 1 по 4 апреля ТЮЗ имени Брянцева проведет 25-тый международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов. Фестиваль пройдет в рамках Года семьи и станет настоящим праздником для всех участников. С подробностями Елена Серова.



29-03-2024
Ретроспективная выставка к 100-летию Владимира Ветрогонского открылась в музее Академии художеств

Она посвящена жизни и творчеству блестящего мастера графики второй половины 20 века. В составе экспозиции 100 произведений художника разных лет: акварель, рисунок, литография и линогравюра. Елена Медведева расскажет подробнее.



29-03-2024
Центральный Военно-морской музей выпустил "Азбуку Дороги жизни"

Несмотря на каникулы, некоторые ученики младших классов добровольно решили позаниматься изучением русского языка и истории. Урок, посвященный обороне блокадного Ленинграда, прошел в формате игры-квеста. С подробностями Вячеслав Чуманов.



28-03-2024
Эрмитаж в прошлом году получил в дар 320 предметов

Их общая стоимость 230 миллионов рублей. И это не только штучные шедевры, но и целые коллекции. Благодаря дарителям возвращаются на свои исторические места утраченные экспонаты, закрываются лакуны в музейном собрании, даются новые направления в искусствоведческой деятельности и собирательстве. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.