"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-10-2022
В Петербурге подвели итоги экологической акции «Вода России»

Это самый крупный экологический волонтерский проект страны, в рамках которого добровольцы очищали прибрежные территории водоемов от мусора. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

Только за этот год в экосубботниках "Берега добрых дел" в рамках акции «Вода России» по всей стране приняли участие более 850 тысяч волонтеров. Они провели 16 тысяч экологических мероприятий, в итоге, было очищено более 10 тысяч водоемов, собрана сотня тысяч кубометров отходов - такой объем могут вместить примерно 150 тысяч мусорных контейнеров. Расширяется с каждым годом и география проекта. Начиная с 2014 года, к акции присоединились 85 регионов России. Петербург участвует в акции регулярно. В этом году в нашем городе в рамках акции прошло порядка 70 экологических мероприятий. В основном, акции проходили в Василеостровском, Калининском, Колпинском, Курортном и Кронштадтском районах Петербурга. Удалось очистить 70 километров береговой линии. Заместитель председателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Калягина рассказала, что по количеству участников во время одной из акций был достигнут рекорд, зафиксированный международной Книгой рекордов: “Каждый из пришедших на акцию вошли в этот рекорд. И
каждый теперь - рекордсмен России по сбору мусора. Количество волонтеров растет от года к году. Мы это видим на наших акциях. Если два года назад мы собирали волонтеров на акцию, то сейчас на каждую акцию мы открываем регистрацию, через 30 секунд- максимум 5 минут регистрация закрыта. На акцию Вода России было уже более 800 человек, и мы закрыли регистрацию. Если б мы ее оставили, то, возможно, было бы еще больше. Люди приходят с
семьями, с собаками, с бабушками, с детьми. И это прямо целый праздник”. В самом массовом субботнике на берегу Финского залива приняли участие 739 человек. Как отмечают организаторы акции, больше всего волонтеры собрали металлического мусора, поскольку отдыхающие на заливе часто после себя оставляют мангалы. А также много пластика. Весь собранный мусор рассортировали по категориям и отправили на утилизацию. Акция продолжается, и присоединиться к ней может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте берегдобрыхдел.рф.

  Экология   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-04-2024
В Этнографическом музее засияло солнце

Там открылась выставка, посвященная символу солнца в традиционной культуре разных народов. В составе экспозиции – ларцы, сундуки, прялки, украшения, костюмы. Представлены коллекции традиционных предметов народов Восточной и Западной Европы, Поволжья и Приуралья, Северо-Запада России – всего более трехсот уникальных предметов 19–начала 20 веков, многие из которых экспонируются впервые. Елена Медведева расскажет подробнее.



17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.