"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

27-10-2022
29 октября в Петербурге пройдет Добрый субботник

Он станет кульминацией и финалом осеннего месячника по благоустройству, который проходит с 3 октября. Помимо уборки города состоится много экологических акций. С подробностями Ольга Добышева.

Добрый субботник пройдет 29 октября по всему Петербургу. Так, в Кировском районе главной площадкой станет сквер на бульваре Новаторов у дома 32. Там пройдут мастер-классы по изготовлению скворечников и домиков для белок, экоквест, зарядка и викторина, а также конкурс на лучший арт-объект из пластиковых отходов. На Ржевке большой субботник начнётся в 11 утра сразу в четырех частях округа. Но Центральной площадкой в этот раз станет Полюстровский парк в Красногвардейском районе, рассказала пресс-секретарь администрации Вероника Осипова: «Это будет большой экопраздник для тех, кто ответственно относиться к окружающей среде, интересуется разумным потреблением и здоровым образом жизни. Центральной площадкой неслучайно выбран Полюстровский парк: именно там растет ива— один из живых символов района. Около нее и будет дан старт субботнику. Гостей праздника ждут семейные мастер-классы, спортивное экоориентирование, рассказы о том, как внедрить экологичные привычки в повседневную жизнь и многое другое. Специальная программа пройдет и на площадке библиотек Красногвардейского района. Библиотека «Ржевская» организует ботаническую экскурсию «Флора Полюстровского парка», участники которой неспешно прогуляются по парковым дорожкам и узнают много интересных фактов о растительном мире этого зелёного уголка природы». Жителей других районов города также приглашают принять участие в экоакциях. Горожанам предлагают выйти на придомовую территорию и привести ее в порядок перед холодами. Грабли и прочий инвентарь участникам субботника предоставят организаторы. Кроме того, в рамках мероприятия высадят саженцы, проведут экологические уроки, акции по сбору и сортировке мусора. Планируется даже плоггинг-забег - участники этого экологического движения сочетают бег трусцой со сбором мусора. Нынешний «Добрый субботник» станет кульминацией осеннего месячника по благоустройству, который стартовал 3 октября. За это время прошло уже более 50 мероприятий. В Московском районе, например, очищали территорию у Среднерогатского пруда в парке «Пулковский», в Сестрорецке - берега Водосливного канала, а на Южной Кронштадской дороге привели в порядок береговую линию Финского залива. Турнир по волейболу среди дворовых команд в Петродворцовом районе начали с уборки прилегающей территории. Активисты молодежного совета и ученики 93й школы потрудились в сквере Победы в Шушарах и возложили цветы у памятной стеллы. В рамках месячника по благоустройству районные администрации объявили сбор автомобильных покрышек и макулатуры, организовали прием опасных отходов.

  Экология   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.