"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-12-2022
В Горном университете открылся экологический форум

Сегодня в Горном университете открылся Международный форум «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия». Более тысячи делегатов из 80 стран мира обсуждают технологии рационального использования природных ресурсов для минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду.
С подробностями Вячеслав Чуманов.

Сейчас в Список всемирного наследия ЮНЕСКО внесены 1154 культурных и природных объекта. 31 из них – российский. В этом году сессию ЮНЕСКО планировалось провести в России. Но из-за санкций её отменили. А ведь на этой сессии многие страны рассчитывали пополнить этот Список своими новыми уникальными объектами. Тогда российский МИД и предложил провести Международный форум, приурочив его к 50-летию принятия Конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия», пояснил один из организаторов, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, советник министра иностранных дел России Григорий Орджоникидзе.
«В этом году это самое крупное международное мероприятие в России. Этот проект ЮНЕСКО в области охраны всемирного наследия имеет поистине планетарное значение. Даёт всем нам возможность создать глобальный портрет человечества, своего рода генный код земной эволюции, сохранив его неповторимые черты и особенности каждой страны и каждого народа. Для нашей страны Всемирное наследие—это не только богатства, но и огромный ресурс. Поэтому его сохранение и приумножение является приоритетной государственной задачей».
Самые большие делегации прибыли в Петербург из Китая, Индии и Ирана. Горный и крупнейший в Иране Ширазский университеты учредили российско-иранский консорциум флагманских высших технических учебных заведений. Это повысит академическую мобильность и позволит обмениваться студентами в рамках программы двойных дипломов. Объединённые научные коллективы будут вести изыскания для увеличения глубины переработки сырья, рассказал глава Иранской делегации, ректор Ширазского университета Мохамад Моазени.
«Основная задача университетов–это формировать ещё и моральный облик студентов. Они должны гореть этими вопросами, понимать их важность и прилагать усилия для защиты окружающей среды и природного наследия. Природное наследие, где бы оно ни располагалось, оно принадлежит всему населению планеты. Поэтому давайте вместе заботиться об этом наследии. Попытаемся расширять и разнообразить это мировое наследие».
По итогам Форума участники разработают декларацию о необходимости создания международной экспертной группы. Специалисты разработают единые принципы природопользования в контексте сохранения объектов культурного и природного наследия.

  Экология   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.