"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

10-01-2023
В "Особняке Румянцева" 19 января пройдёт вечер памяти героев Шлиссельбургского десанта

Приближается памятная для нашего города дата – 80-летие прорыва блокады Ленинграда. В «Особняке Румянцева» Музея истории Петербурга решили напомнить и о первых попытках снятия блокады в 41 году. 19 ноября здесь пройдёт вечер памяти героев Шлиссельбургского десанта. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Попытки прорыва советское командование предпринимало с первых же дней блокады Ленинграда. Узкий участок фронта вдоль берега Ладоги между Шлиссельбургом и деревней Липки («Фляшенхальс» - «бутылочное горлышко», как называли его фашисты) выглядел наиболее предпочтительным для удара. В сентябре, буквально через две недели после начала блокады, с кораблей были высажены малочисленные отряды моряков Ладожской флотилии. Их наспех сформировали из курсантов морского пограничного училища, караульного взвода штаба флотилии и даже водолазов. Затем добавили ещё и стрелков батальона НКВД. Но бойцов всё равно было мало, и эти формирования один за другим были уничтожены гитлеровцами. А в ноябре 41 года была предпринята уже серьёзная попытка прорыва блокады. Одновременно с Невского пятачка ударили войска Ленинградского фронта, а с внешней стороны – части 54 армии. Но основной удар по льду Ладоги наносили пехотная дивизия и сформированный за два дня в Кронштадте особый лыжный полк моряков КБФ, напомнил руководитель общественного объединения "Шлиссельбургский десант" Валерий Шагин. В тех боях героически погиб его дед, комиссар лыжного полка Павел Шагин. «Были две неудачных попытки выхода на лёд. Была трагическая история с командиром и комиссаром дивизии. Они были выбраны руководством города «козлами отпущения» и расстреляны. Но в операции участвовала пусть и обескровленная стрелковая дивизия, и приданный ей полк моряков-лыжников, который, как сейчас бы сказали, «штурмовой спецназ». Т.е. это порядка 8 тысяч человек. Этой операции придавалось большое значение. И были шансы прорвать блокаду Ленинграда ещё в ноябре 41 года». Но и эта попытка прорыва блокады малочисленными силами пехоты без поддержки артиллерии и авиации провалилась. Хотя моряки- балтийцы прорвали первую линию неприятельских окопов у Новоладожского канала, заняли деревню Липки и подошли к Староладожскому каналу. В этом сражении их командир майор Маргелов был тяжело ранен. В боях участвовал и будущий народный артист РСФСР Николай Боярский, напомнила организатор вечера памяти героев «Шлиссельбургского десанта», заведующая выставочными залами "Особняк Румянцева" Татьяна Шмакова. «Будут участники обсуждения. Будут зачитываться документы, письма из архива семьи Боярских. Будут читаться стихи, выступать бойцы поисковых отрядов. Это такое захватывающее зрелище, учитывая, что будут показаны и документальные кадры, и портреты героев». Командир полка моряков-лыжников Василий Маргелов стал основателем воздушно-десантных войск. В память о моряках особого лыжного полка он добился, чтобы и воздушные десантники носили тельняшки. Он говорил, что удаль «братишек» запала ему в сердце, и воздушные бойцы с честью продолжат традиции старшего брата – морской пехоты.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.