"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-01-2023
Петербург готовится отметить 80-летие прорыва блокады Ленинграда

Торжественно-траурные церемонии возложения цветов на местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, зажжение факелов на Ростральных колоннах, памятная акция «Блокадный хлеб», праздничный концерт в Ледовом дворце - так отметят в Петербурге 80-летие прорыва блокады Ленинграда. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Ощутить атмосферу жизни в блокадном Ленинграде можно будет на Итальянской и Малой Садовой улицах, а также на Манежной площади. Здесь с 17 по 22 января будет организован интерактивный проект «Живые улицы». А 18 января в Петербурге пройдёт торжественно-траурная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда. Молодежная патриотическая акция с элементами исторической реконструкции, посвященная 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда пройдёт в Соляном переулке у стен «Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда». А в полдень актив общественных организаций ветеранов и блокадников Петербурга ждут на торжественных мероприятиях, организованных на берегах Невы, сообщил зампред правительства Ленинградской области Владимир Цой: «Основные мероприятия, посвящённые годовщине 80-летия прорыва должны пройти на той земле, где прорыв состоялся—в нынешнем Кировском районе Ленинградской области. 18 января состоится торжественная акция «На рубеже бессмертия». Она пройдёт около музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», рядом с Мурманской трассой у моста через Неву. Как раз там, где 80 лет назад и был осуществлён прорыв. Все мероприятия должны быть проведены очень сердечно. Поставлена задача, чтобы и молодёжь участвовала в этих мероприятиях и как приглашённые, и как волонтёры». Памятные мероприятия делятся на две части. Первое –это непосредственно празднование 80-летия прорыва блокады и второе—поддержка ветеранов. Сейчас в Петербурге проживают 52 тысячи человек награждённых медалью «За оборону Ленинграда» или отмеченных знаком «Житель блокадного Ленинграда». В этом году впервые принято решение о выделении единовременной выплаты ветеранам в рамках празднования 80-летия прорыва блокады. В Петербурге и Ленинградской области эти выплаты синхронизированы для 256 тысяч человек. Их получат и несовершеннолетние узники фашистских лагерей, и вдовы или вдовцы военнослужащих. Участники тех событий до 18 января получат по пять или по 10 тысяч рублей. Из бюджета Петербурга на эти цели выделено 1,5 млрд., пояснила председатель Комитета по социальной политике Елена Фидрикова: «Самое дорогое то, что и возраст наших уважаемых граждан и состояние здоровья не всегда позволяют им активно включиться в наши 167 мероприятий. Поэтому для нас самая главная задача дойти до каждого ветерана. Можно праздничное поздравление осуществить на дому. Или провести парад перед окнами , где проживает ветеран. Мы сделаем всё, чтобы ни один ветеран, участник, свидетель этих памятных событий не был забыт». В 21 час в честь 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный артиллерийский салют.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-03-2024
Программы медицинской и социальной поддержки людей с аутизмом разработаны в Петербурге

2 апреля во всем мире отмечается день распространения информации о проблеме аутизма. В Петербурге разработаны программы поддержки людей с аутизмом. Речь идет не только о медицинской, но и социальной реабилитации таких пациентов. Тему продолжит Артема Сащенко.



29-03-2024
В Главном штабе собрались педагоги со всей страны и из-за рубежа

Здесь прошло пленарное заседание Петербургского международного образовательного форума, который в эти дни проходит в Петербурге в эти дни. Одна из его основных тем – подготовка квалифицированных кадров. Участники форума – педагоги, руководители образовательных учреждений различного уровня - обсуждают, как создать оптимальные условия для выполнения этой задачи. С подробностями Владимир Снятков.



29-03-2024
1 апреля полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона откроется Смешной фестиваль

ОН пройдет с 1 по 7 апреля в двадцатый раз. Бессменным его вдохновителем вновь станет Клоун-мим-театр «Мимигранты». Юбилейный праздник юмора в этом году посвящен 100-летию со дня рождения кинорежиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова. Об участниках подробнее расскажет Елена Серова.



29-03-2024
1 апреля в ТЮЗе откроется 25-ый Брянцевский фестиваль

С 1 по 4 апреля ТЮЗ имени Брянцева проведет 25-тый международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов. Фестиваль пройдет в рамках Года семьи и станет настоящим праздником для всех участников. С подробностями Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.