"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-01-2023
В Петербурге отмечают 80-летие операции "Искра", которая стала началом прорыва блокады Ленинграда

Уличные фонари и художественная подсветка сегодня утром погасли на десять минут раньше обычного. Таким образом компания "Ленсвет" решила напомнить об операции «Искра», которая положила начало прорыву блокады Ленинграда. Также памятные акции, посвященные этому событию, провели и другие городские организации. С подробностями Владимир Снятков.

Знаменитая операция "Искра", положившая начало прорыву блокады Ленинграда, началась 12 января в 9.30 утра. В этот час войска Ленинградского и Волховского фронтов при содействии Балтийского флота и авиации перешли в наступление. В первый день успех был достигнут на центральном участке, где советские войска сумели захватить на левом берегу Невы небольшой плацдарм, шириной около 6 и глубиной до 3 километров. Однако этого клочка земли оказалось достаточно, чтобы русская армия смогла начать масштабное наступление. И уже через семь дней 18 января 1943 года немецкая осада была прорвана, что позволило наладить регулярное снабжение осажденного Ленинграда по земле. В память об этом важнейшем для города на Неве событии, Ленсвет погасил уличное освещение и художественную подсветку на десять минут раньше обычного – в 9.30 утра – время начала операции Искра. По словам представителя компании Юлии Погодиной, акция напомнила о трагических днях минувших лет, героизме воинов, самоотверженном труде всех, кто бился с врагом и стоял до последнего, защищая Ленинград. Памятные мероприятия, посвященные началу операции Искра провели и другие городские организации. В музее блокады в Соляном переулке к 80-й годовщине прорыва открыли выставку. Экспозиция рассказывает о подготовке к наступательной операции. Здесь представлены редкие экспонаты из собрания музея: образцы вооружения, документы, фотографии, награды и предметы быта защитников Ленинграда. Также, в память о всех советских солдатах принимавших участие в операции «Искра» у дома на Невском, 14 возложили цветы к табличке «Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле».

  Городская жизнь   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.