"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-01-2023
На Манежной площади воссоздали атмосферу блокадного города

Сегодня Петербург отмечает одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны. В этот день 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. Этому событию посвящен интерактивный проект «Живые улицы», который продлится до 21 января на Манежной площади. С подробностями – Вячеслав Чуманов.

Пространство Манежной площади превратилось в музей под открытым небом. Арт-объекты представляют собой фрагменты жизни города, как будто застывшие в блокадном времени. Инсталляция «Квартира» показана в разрезе стены, словно разбомбленной попаданием артиллерийского снаряда. Сами предметы внутри комнаты остались стоять на месте и ждут своего хозяина. «Школьный класс» отражает атрибуты учебных будней – стулья, парты с письменными принадлежностями, шкафы с книгами. «Репетиционная комната оркестра» даёт представление, как проходили репетиции седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича, или как в Театре музыкальной комедии готовили премьерный спектакль. На Манежной площади расположились и образцы военной техники: мотоцикл, полуторки. Их представляют офицеры в форме НКВД. Среди них – директор автотранспортного предприятия, которое хранит эти раритеты, Анатолий Власенков. «Привезли звукоулавливатель. На нём служили слабовидящие солдатики. У них обострённый слух. Они за 40-50 км определить высоту, количество и тип самолётов. Это позволяло вовремя предупредить ПВО города. А фашистский аэродром находился в Гатчине». Интерактивный проект создавали декораторы Ленфильма, городские музеи и любительские музыкальные коллективы, пояснил организатор проекта «Живые улицы», руководитель "Театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб. «У нас народ восприимчив к состраданию. Поэтому блокада всегда будет болевой, трагической и в то же время прекрасной душевной точкой для всего нашего народа. Сейчас приходят совсем молодые, уже внуки того поколения. И всё равно у них взволнованные лица и увлажняются глаза. Потому что генетически память о войне и о блокаде в крови нашего народа…Песня «Прадедушка он жизнью рисковал чтоб мне на белый свет родиться…». КОР. Экскурсоводы –волонтёры проводят посетителей по своеобразному «Лабиринту блокады». Многие посещают «Живые улицы» семьями. «Ольга, воспитатель детского сада. У меня бабушка и дед воевали. Бабушка носила почту. Даже помогла поймать двух немцев. Она сама мне об этом рассказала. Ей тогда было всего 9 лет. Свою дочку привела на это выставку, чтобы она почувствовала, что такое война, блокада. Чтобы мы все помнили об этом». Для реалистичности и создания атмосферы военной поры все инсталляции озвучены аудиозаписями из архива «Дома радио».

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.