"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-01-2023
Музей обороны и блокады Ленинграда принимает активное участие в блокадных мероприятиях

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда проводит ряд мероприятий, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города. Елена Медведева с подробностями.

Несколько дней назад в музее начала работу выставка "Искра Ленинградской победы", которая рассказывает о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 годах, об обстановке, которая сложилась на фронте под Ленинградом, о героизме бойцов Красной армии и жителей осажденного Ленинграда, освещает вопросы подготовки к операции "Искра". Кроме того, что экспозиция работает в самом музее, созданы и ее передвижные варианты. Один из них находится в законодательном собрании города, другой – будет встречать гостей в Большим концертном зале Октябрьский 27 января. Ведущие историки и исследователи примут участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Прорыв блокады Ленинграда – начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны". Для того, чтобы музей развивался как полноценный научно-музейный центр, ему переданы новые площади, рассказала его директор Елена Лезик: "Нам переданы в 2021-2022 году новые помещения площадью боле 1700 кв метров. Мы планируем разместить в помещении Соляной переулок, д. 11 фондохранилище и сейчас занимаемся его обустройством. Расширение площадей Музея будет поэтапным. Переданы помещения и по набережной реки Фонтанки. Там была библиотека военно-морской академии, мы также планируем сделать там библиотеку, но необычную – в это будет экспозиция, имеющая библиотечный функционал. Там, в атмосфере блокадной библиотеки можно будет поработать с цифровыми документами и книгами, которых у нас 17 тыс. Это уникальное собрание. Не буду забегать вперед, но у нас будут и еще помещения, где мы планируем разместить новую, расширенную, детальную экспозицию, где сможем разместить наши фонды, углубить тему, сотрудничая с теми музеями. Где хранятся экспонаты еще от того музея, 1940-го года"
Получил музей и два объекта – филиала, в которых сейчас проходят ремонтно-восстановительные работы. Первый из них - павильон в Московском Парке Победы. В годы Великой Отечественной войны на территории парка действовал крематорий, в связи с чем жители блокадного города неоднократно обращались с просьбой увековечить память павших. Павильон площадью в 223 квадратных метра предполагается разделить на несколько тематических зон, которые расскажут о ликвидации последствий зимы 1941 года и предотвращении эпидемий в осаждённом городе, об истории кирпично-пемзового завода, который во время блокады выполнял функции крематория, создании парка Победы. Еще один филиал - "Бункер адмирала Трибуца" находится на Аптекарском острове. Силами неравнодушных горожан он был очищен от мусора и сейчас проходит обследование его конструкций и музеефикация. Оба объекта готовятся к открытию в 2025 году. Напомним, на базе музея, в сентябре 2021 года начал работу Институт истории обороны и блокады Ленинграда, который занимается изучением и сохранением памяти о героической обороне и блокаде Ленинграда, учебной и просветительской деятельностью. Институт сейчас готовит к публикации уникальные издания, открывающие новые страницы в военной истории нашего города.

  Городская жизнь   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.