"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-01-2023
Доходная часть бюджета Петербурга в прошлом году впервые преодолела рубеж в триллион рублей

Оперативные данные были приведены на заседании городского Правительства. Также в Смольном утвердили и перечень мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов в наступившем году. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Петербург закончил 2022 год с лучшими финансовыми показателями, чем ожидалось. Доходы города составили 1,162 трлн рублей. Бюджет 2022 года исполнили на 99,1%. На заседании отметили и высокий процент исполнения Адресной инвестиционной программы - 98,4%. Но по отдельным объектам сроки ввода в эксплуатацию необоснованно переносились. Это касается не только строительных объектов, но и дорожной инфраструктуры, а также метро. Когда обсуждение коснулось выполнения госзаказа, губернатор Александр Беглов призвал чиновников продолжить работу по избавлению от недобросовестных подрядчиков.
«Мы не ещё до конца не выгнали всех жуликов. Ещё контракты существуют, идёт ряд судебных дел. Поэтому надо продолжить работу. Остались определённые конторки и сними надо жёстко поступать. У нас стабилизировался строительный рынок и это хорошо. Но ряд жуликоватых компаний ещё остаются. Их надо выметать из города и не стеснять работать пожёстче. Надо закрывать этот вопрос. Чтобы в 23 году в Петербурге жуликов вообще не осталось».
Обсудили в Смольном и ход подготовки к дачному сезону. Почти половина горожан каждое лето выезжают на природу. Более 200 тысяч семей постоянно проживают в садоводствах. На заседании поставили задачу сделать жизнь в товариществах комфортной и безопасной. Из городского бюджета Ленинградской области выделен млрд рублей, чтобы в течение трёх лет отремонтировать 85 подъездных автодорог к местам отдыха горожан, отметил Александр Беглов.
«В прошлом году было выделено 448 млн рублей. На эти средства было отремонтировано или построено 500 узлов учёта электроэнергии, 48 км сетей водоснабжения, 12 км дорог внутри садоводств, 8 новых модульных врачебных амбулаторий. И безусловно продолжим оказывать помощь садоводам. Необходимо заниматься и развитием спортивной детской инфраструктуры. Ведь огромное количество детей приезжают в садоводства на лето. Поэтому этим тоже надо заниматься».
В наступившем году традиционно начинают действовать и новые законы для дачников. Теперь разжигать костры и устанавливать мангалы можно ближе к дому. Ранее разводить открытый огонь можно было не ближе, чем в 50 метрах от жилых построек, т.е. за границами участка. Сейчас МЧС разрешило устанавливать жаровни и мангалы минимум в пяти метрах от зданий. Также садоводам в пределах своих владений официально разрешили разводить живность—птицу и кроликов. Но только для своих личных, а не коммерческих целей.

  Политика   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Ленобласть готовится к проведению весеннего субботника

В Ленинградской области продолжается месячник по благоустройству. 27 апреля в Ленобласти, как и во многих других регионах, пройдет Всероссийский субботник. О том, как приводят в порядок территории области, в материале Вячеслава Чуманова.



22-04-2024
В Мраморном дворце представили восстановленные шедевры из коллекции Таганрогского художественного музея

Восстанавливать произведения искусства пришлось после взрыва в центре Таганрога в июле прошлого года. Шедевры были восстановлены специалистами Русского музея. В этом списке работы выдающихся мастеров 20 века. Елена Медведева расскажет подробнее.



22-04-2024
В Ленинградской области 27 апреля стартует Всероссийская акция «Вахта памяти»

Торжественная церемония пройдёт в деревне Зайцево на территории vемориального комплекса в память о мирных жителях-жертвах фашизма. У стелы выстроятся поисковые отряды из многих регионов России, которые приступят к работе в Ленинградской области на местах боёв в годы Великой Отечественной войны. С подробностями Вячеслав Чуманов.



19-04-2024
Новую концепцию музея в Рождествено представят на Набоковском фестивале

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения писателя Владимира Набокова. С 21 по 23 апреля в Рождествено, где находится музей-усадьба Набоковых, пройдет Набоковский фестиваль, организованный Музейным агентством
Ленинградской области. Среди фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Подробнее о ходе реставрации усадьбы расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.