"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-01-2023
Петербургские строители в прошлом году выполнили все взятые на себя обязательства

Развитие строительной отрасли Петербурга идёт стабильными темпами. В прошлом году строители выполнили все взятые на себя обязательства. Было введено в эксплуатацию 3 млн 474 тысячи кв. метров жилья, это 1461 дом. Это даже превысило плановые показатели. Такие данные были приведены сегодня при подведении годовых итогов городского строительного блока. С подробностями Вячеслав Чуманов.

За год удалось существенно продвинуться и в части закрытия вопросов по социальной инфраструктуре. Введен в эксплуатацию 51 социальный объект. Градостроительный совет принял решение по оказанию поддержки нуждающимся в защите участникам долевого строительства на сумму в 272 млн рублей, отметил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко: «Петербург по итогам 21 и 22 года лидер среди субъектов по решению проблем обманутых дольщиков. Так в 22 году мы ввели в эксплуатацию 8 многоквартирных жилых домов из реестра проблемных объектов. Общая жилая площадь этих сданных объектов 76 тысяч квю метров. Это 2020 квартир. До конца года мы планируем завершить достройку абсолютно всех объектов, находящихся сегодня на учёте в едином реестре проблемных объектов». Крупнейшей стройкой, которая должна завершиться в городе летом этого года, станет "СКА–Арена" на месте снесённого СКК "Петербургский". Ледовый дворец вместимостью более 22 тысяч человек станет крупнейшим в Европе. Начнётся и проектирование второй очереди аэропорта «Пулково». Будет подписано и концессионное соглашение о реализации нескольких этапов Широтной магистрали скоростного движения. Трасса объединит скоростным сообщением Петербург и Ленобласть и усилит транспортный кракас города. Повышенное внимание уделяется и строительству линий метрополитена, пояснил Николай Линченко: «Мы усиливаем работу по строительству станций метро. Сегодня «Метрострой Северной столицы» работает на участках Красносельско-Калининской линии от «Путиловской» до «Юго-Западной»; Лахтинско- Правобережной линии от «Спасской» до «Горного института». И ведётся реконструкция станции метро «Чернышевская». До конца весны этого года будет дан старт проходки в сторону будущей станции метро «Яхтенная». Ведутся работы и на «Невско-Василеостровской» линии». А утверждение нового Генплана Петербурга снова перенесли — теперь на осень этого года. Генеральный план Петербурга — это важнейший документ, который определит вектор развития города как минимум на ближайшие 10 лет. В частности, станет понятно, какие парки, леса, пустыри, улицы будут застроены и чем. Публичные обсуждения нового Генплана проходили в августе 2022 года. Тогда петербуржцы предложили более 11 тысяч поправок.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2024
В Петербурге в эти дни вспоминают события апреля 1942 года

15 апреля 1942 года, несмотря на голод и лишения, в осажденном городе возобновили пассажирское трамвайное движение. По случаю 82-ой годовщины этого события на Пискаревском мемориальном кладбище и в парке Горэлектротранса на Васильевском острое проходят торжественно-траурные мероприятия. С подробностями Владимир Снятков.



15-04-2024
Стартовал сезон водных процедур для городских памятников

Петербургские памятники приводят в порядок после зимы. Монументы моют и покрывают воском. Сегодня в порядок привели памятник “Героям Краснодона” в парке Екатерингоф. За работой специалистов наблюдал Артем Сащенко.



15-04-2024
В Петербургском институте истории РАН прошли IV Чтения памяти академика Николая Лихачева

Николай Лихачев - выдающийся историк, коллекционер и нумизмат. На форуме вручили премии, присуждаемые за научные труды в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. По традиции, в этот день институту преподнесли и ценные палеографические и библиографические дары. С подробностями Вячеслав Чуманов.



15-04-2024
В музее истории религии приступили к восстановлению масок буддийской мистерии Цам

Специалисты музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам. После восстановления их можно будет увидеть в том виде, в котором они представали перед участниками и зрителями мистерии Цам в буддийских монастырях. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.