"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-05-2023
Перегрев, травматизм и инфекционные заболевания

От чего защитить детей летом, рассказали медики. Во время каникул дети проводят много времени вне дома — это улицы, пляжи, парки. Профилактика несчастных случаев и разговоры с детьми о безопасности на дорогах не бывают лишними, напомнили специалисты. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Детей на каникулах необходимо защищать от перегрева на солнце, травматизма, инфекционных заболеваний. Следует опасаться и укусов клещей. Такие случаи регистрируются и в черте города: в 13 из 18 районов. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей комитета по здравоохранению Елена Дондурей обратила внимание на то, что возросла вероятность заразиться корью. С этим диагнозом в больницах сейчас находятся 40 ребят. Заболели те, кто не был привит. Но самыми массовыми в летний период оказываются кишечные инфекции:
«Надо обращать внимание на то, что мы едим, где едим. И обязательно мытьё рук перед тем, как мы что-либо отправляем в рот. Кишечной инфекцией заразиться на расстоянии невозможно. Её нужно обязательно съесть». Родителям рекомендуют больше контролировать детей, причём любого возраста. Самые маленькие забираются на подоконники, опираются на антимоскитную сетку и выпадают из окон. Бывают случаи, когда дети, оказавшись без надзора взрослых, гибнут при купании. Подростки на электросамокатах не только часто разбиваются сами, но и наезжают на пешеходов, с горечью рассказала начмед по педиатрии Детской городской больницы №2 Святой Марии Магдалины Юлия Моисеенкова: «Летом количество травм увеличивается на 10-15%. В первую очередь это самокаты, велосипеды и падения. Очень серьёзные и опасные железнодорожные травмы. Дети периодически сами ездят на дачи. Этот вопрос надо обязательно проговаривать с детьми. Мы боимся и постоянно говорим о «зацеперах». И у нас были такие пациенты, которые из-за травм остаются глубокими инвалидами». Все детские медицинские учреждения летом будут работать и готовы оказывать помощь. В 32 педиатрических отделениях сделан ремонт. Закуплено 215 единиц медицинского оборудования. Коечный фонд в Петербурге для детей в настоящее время составляет более 5 тысяч коек. Около 45% высокотехнологичной помощи оказывается в городских стационарах. К концу года закончится строительство туберкулезного санатория "Жемчужина" в Курортном районе.

  Криминал и безопасность   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.