"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-06-2023
Специалисты обсудили, как защитить интеллектуальную собственность музеев

О том, как защитить интеллектуальную собственность музеев, говорили в Петербурге на конференции "ART LAW - 2023". Она стала важным событием для юристов, представителей учреждений культуры, а также художников и коллекционеров, интересующихся юридическими аспектами в области искусства. Елена Медведева продолжит тему.

Конференция была посвящена правовому регулированию и защите интеллектуальных прав в деятельности государственных и частных музеев и галерей, которые очень часто сталкиваются с проблемой незаконного копирования предметов искусства и использования своих интерьеров в коммерческих целях. По словам юристов, музеи и галереи представляют значительную часть клиентов, особенно в последнее время, когда новейшие технологии прочно вошли в жизнь культурных учреждений и изображения предметов искусства доступны в сети интернет. На конференции специалисты поделились опытом разрешения конфликтных ситуаций, попытались вместе найти решения, потому что на многие вопросы в этой сфере зачастую нельзя дать однозначного ответа. Нарушения интеллектуальной собственности регулируется гражданским кодексом и несколькими пунктами в российском законодательстве о музеях, и, по словам самих музейщиков, зачастую этого недостаточно. Поэтому многие музеи прибегают к договорным отношениям, которые оговаривают те или иные спорные вопросы, отметила руководитель юридической службы Государственного Эрмитажа Марина Цыгулева:" И это очень помогает в разрешении конфликтов. В спорных ситуациях мы обращаемся к тем или иным пунктам договора и доказываем свое право на то, что мы защищаем. Это не касается отношений с физическими лицами. Вы можете использовать любой понравившийся экспонат куда захотите, сфотографировать и повесить дома или на футболку поместить. Это не касается коммерции, тиражирования и получения выгоды. деньги, которые мы получаем за коммерческое использование наших экспонатов идут на разные нужды музея - реставрацию, надбавки сотрудникам".
По словам Марины Цыгулевой, некоторые предприниматели даже не подозревают о том, что нужно получать какие-либо разрешения на использование интеллектуальной собственности: "Закон об охране интеллектуальной собственности не очень распространен в умах предпринимателей, которые зачастую искренне заблуждаются, считая, что это в открытом доступе это можно использовать. Тогда мы заключаем договор и регулируем эти вопросы. Мы боремся за то, чтобы исчез правовой нигилизм, возможность нарушений в правовом поле стала меньше. И это повышает законодательную грамотность и ответственность".
Обсуждались на конференции и вопросы, которые касаются произведений Стрит-арта. С одной стороны, здесь также работает закон об охране авторских прав, с другой - предусмотрена административная и даже уголовная ответственность за вандализм. Однозначного ответа пока юристы дать не могут. Все эти проблемы еще будут обсуждаться на следующих конференциях по вопросам защиты интеллектуальной собственности.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.