"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

17-10-2024
В Фонде "Защитники Отечества" вручили ключи от автомобилей с ручным управлением участникам СВО

Это первые автомобили с ручным управлением для участников СВО, которые получили тяжелую инвалидность при выполнении боевых задач. Ключи от автомобилей в помещении фонда "Защитники Отечества" получили два петербуржца, участвовавшие в боевых действиях. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Идея обеспечить ветеранов СВО с тяжелой инвалидностью автомобилями с ручным управлением родилась в фонде «Защитники Отечества». Инициативу поддержал президент России Владимир Путин. Фонд занимается медицинской, социальной, психологической реабилитацией, организацией системы долговременного ухода, санаторно-курортным лечением, обеспечением лекарствами и протезами, адаптацией жилых помещений, переобучением, трудоустройством и многим другим. Основная цель - адресное сопровождение каждого ветерана спецоперации и семей погибших. Руководитель петербургского филиала фонда «Защитники Отечества» Александр Павлов отметил, что машины Lada Granta для участников СВО - это не просто средство передвижения: «Это фактически средство реабилитации. Это действительно даёт мобильность. Мы финансируем из федерального бюджета технические средства реабилитации-протезы. Но мы говорим о том, что человек мобилен тогда, когда он может эффективно перемещаться. Для этого автомобиль всегда пригождается. Поэтому машина для этих людей — это средство по-новому смотреть на свою жизнь. Даже с учётом инвалидизации, с учётом полученных травм». Один из автомобилей получил мобилизованный в начале СВО, командир стрелкового взвода Сергей Грицаенко. Он награждён медалью «За отвагу». Второму участнику боевых действий пришлось под Макеевкой Луганской народной республики летом прошлого года отбивать контрнаступление противника. После атаки беспилотника врачи по колено ампутировали ему обе ноги. Но Александр Палий остаётся бойцом и не теряет присутствия духа: «50 лет — всё, нельзя. Через военкоматы меня не брали. И я пошёл добровольно. Это добровольческое подразделение «Барсы». Сейчас по автомобилям: у меня права, большой стаж вождения - 25 лет. И ручное управление я освоил за одно занятие. Естественно, первое время надо поаккуратнее. Хочу заниматься волонтёрством. Помогать своим. Своих не бросаем». Машины Lada Granta с ручным управлением до конца года получат ещё пять петербуржцев—участников СВО. В дальнейшем для инвалидов, передвигающихся на колясках, планируется закупать автомобили, оборудованные специальным багажником для перевозки таких кресел.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2025
”Медаль за бой, медаль за труд”. Награды двадцатого века

Выставка с таким названием открывается в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости. В экспозиции представлены образцы практически всех орденов и медалей времен Великой Отечественной войны, а также их эскизы и пробные варианты. Одним из первых с уникальной выставкой познакомился Алексей Русанов.



24-04-2025
25 апреля Театр «Санкт-Петербургъ Опера» покажет премьеру оперы «Тайный брак»

Поставила спектакль Татьяна Карпачёва. Шедевр итальянского композитора 18 века Доменико Чимарозы воплощен в остросюжетном спектакле. О музыкальном воплощении атмосферы куртуазной эпохи барокко расскажет Елена Серова.



24-04-2025
Завтра в Петербурге напишут Диктант Победы

Петербург 25 апреля присоединится к международной исторической акции Диктант Победы. Он пройдет во всех регионах России и 89 странах мира, как в очном формате, так и онлайн. В северной столице в этом году будут работать 350 площадок, где можно пройти тесты на знание военной истории. С подробностями Владимир Снятков.



24-04-2025
К 9 мая северную столицу украсят цветочными композициями в виде георгиевских лент и красных звезд

А также высадят кусты сирени сорта «Великая Победа», разместят около тысячи малых архитектурных форм. В Комитете по благоустройству рассказали, что город потратит на озеленение в этом году более 6, 5 млрд. рублей. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.