"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-10-2024
В Петербурге впервые пройдет Чемпионат по спортивному программированию

Петербург готовится к проведению Чемпионата по спортивному программированию. Соревнования пройдут в нашем городе впервые. Прием заявок от участников стартует с 1 ноября. Подробнее о программе чемпионата и о том, что такое спортивное программирование – в репортаже Артема Сащенко.

В 2022 году спортивное программирование было признано видом спорта и вошло в программу соревнований. В нем есть такие дисциплины, как алгоритмика. Это старейшая область информатики - систематическое изучение проектирования и анализа алгоритмов. Петербург является многократным чемпионом по алгоритмическому программированию. Еще одна дисциплина – это программирование систем информационной безопасности, а также программирование робототехники и беспилотных авиационных систем. Все эти дисциплины теперь объединены в один вид спорта. С 22 по 24 ноября лучшие молодые программисты Петербурга соберутся на Чемпионате по спортивному программированию. Многие из них уже участвовали в Играх будущего, где из семи членов российской сборной по алгоритмическому программированию трое представляли Петербург. Чемпионат пройдет в мультимедийном парке “Россия – моя история”, рассказал президент Федерации спортивного программирования Петербурга Денис Кувиков: “Для всех тех, кто желает принять участие в чемпионате, 1 ноября мы откроем сбор заявок. Во всем этом мы видим прекрасную возможность развивать и продвигать высокоинтеллектуальные цифровые виды спорта, современные тренды на пересечении науки и цифры. То, что сейчас по-настоящему двигает мир. И хотим мы это делать продвигая облик самих спортсменов, формируя бренды команд. Чтобы наше молодое поколение видело новых героев. На нашем фестивале мы не зацикливаемся только на наших дисциплинах. Существует еще Федерация фиджитал-спорта, Федерация кибер-спорта. Поэтому на своей площадке мы все это объединим”. Организаторы чемпионата обещают, что в программе найдется место как серьезным научным дисциплинам, так и компьютерным играм. Победители в разных дисциплинах получат право участвовать в чемпионате России и получить высший спортивный разряд.

  Спорт   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


07-02-2025
В Петербурге проходит конференция "От войны к миру"

Сегодня на Всероссийской научно-практической конференции «От войны к миру» учёные обсуждают как после полного освобождения от блокады, Ленинград возвращался к мирной жизни. Новые страницы истории стали доступны после рассекречивания архивных документов. С подробностями Вячеслав Чуманов.



07-02-2025
10 февраля свой профессиональный праздник отмечают дипломаты

В задачи территориального органа, представляющего в нашем регионе МИД России, входит помощь предприятиям Петербурга и Ленобласти в налаживании торгово-экономических связей с компаниями из тех стран, которые в этом сотрудничестве заинтересованы. В последнее время работа активизировалась с Китаем и Республикой Беларусь. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



07-02-2025
Садовники приступили к зимней формовке деревьев

В Петербурге службы благоустройства начали формовочную обрезку ветвей деревьев на городских улицах и площадях для придания им аккуратной формы. Процедура эта не только декоративная, но и оздоравливающая. Стрижку проводят во всех районах северной столицы, успеть надо до конца зимы. С подробностями Владимир Снятков.



07-02-2025
В Ленобласти раскрыта схема продажи поддельных туристических путевок

Полицейские задержали женщину-турагента, которую подозревают в торговле поддельными путевками. По данным СМИ, липовыми турами задержанная торговала как минимум три года. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.